Лента новостей
0

Сенат принял законопроект о ратификации соглашение РК с США по обслуживанию воздушных судов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 14:10 Фото: zakon.kz

Сенат принял законопроект о ратификации соглашение РК с США по обслуживанию воздушных судов

 

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон РК «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством США относительно взимания платы за аэронавигационное обслуживание государственных воздушных судов», передает корреспондент Zakon.kz.

«В рамках визита главы государства в Вашингтон январе 2018 года подписано соглашение РК с правительством США относительно взимания платы за аэронавигационное обслуживание государственных воздушных судов. Законопроект направлен на активизацию сотрудничества между Казахстаном и США», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

По его словам, целью соглашения является взаимное освобождение от взимания аэронавигационных сборов с государственных воздушных судов с правительственными делегациями на борту.

«Такое соглашение согласно требованиям закона «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации» подлежит ратификации. Для выполнения положений соглашения стороны будут выдавать соответствующие дипломатические разрешения на каждый полет», - пояснил он.

Глава ведомства добавил, что ответственными органами для выполнения условий соглашения с казахстанской стороны будут министерство иностранных дел РК и комитет гражданской авиации МИР РК.

«В целом, ежегодно осуществляются полеты воздушных судов, как с американской стороны, так и с казахстанской стороны в США. Принимая во внимание ограниченность количества полетов государственных воздушных судов в рамках данного соглашения, существенного экономического ущерба для организаций гражданской авиации, оказывающих услуги по аэронавигационному обслуживанию, не предполагается. Каких-либо негативных правовых и социальных последствий в случае ратификации соглашения не предполагается», - заключил Ж. Касымбек.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: