Лента новостей
0

Кожамжаров подписал соглашение по Байконуру с главой Следственного комитета РФ

пресс-служба Генпрокуратуры, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 14:20 пресс-служба Генпрокуратуры
Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами, в том числе в вопросах противодействия преступности.

Сегодня состоялась встреча Генерального прокурора Кайрата Кожамжарова с председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным, передает Zakon.kz.

К.Кожамжаров поблагодарил А.Бастрыкина за визит и подчеркнул значимость укрепления двусторонних отношений в правоохранительной сфере.

"Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами, в том числе в вопросах противодействия преступности", - отметил Генеральный прокурор.

Со своей стороны А.Бастрыкин также подчеркнул историческую особенность двустороннего сотрудничества.

"За 11 лет функционирования Следственного Комитета мы установили не формальные, а реальные рабочие контакты. Они ведутся по основным направлениям практической следственной деятельности", - добавил он.

За последние 5 лет Генеральной прокуратурой Казахстана удовлетворено 131 российское ходатайство о выдаче лиц. Российская сторона удовлетворила 272 ходатайства об экстрадиции наших граждан.

Для дальнейшего отбывания наказания нами принято 112 осужденных в России казахстанцев и передано 242 российских граждан.

В ходе встречи стороны подписали Соглашение между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Следственным комитетом Российской Федерации о сотрудничестве и Соглашение о взаимодействии на территории комплекса "Байконур".

В рамках первого Соглашения стороны договорились о сотрудничестве в области противодействия преступности, обмена опытом работы о методах и способах раскрытия и расследования преступлений, в том числе террористической, экстремистской, коррупционной направленности, в сфере экономики и высоких технологий.

Заключение Соглашения о сотрудничестве на территории комплекса "Байконур" позволит укрепить казахстанско-российское партнерство в сфере осуществления предварительного расследования по уголовным делам, обеспечения защиты прав и свобод граждан на территории административного центра.

"Уверен, что подписанные соглашения и состоявшийся визит придадут новый импульс нашему сотрудничеству и повысят эффективность совместных усилий по противодействию современным угрозам", - резюмировал Кайрат Кожамжаров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: