Лента новостей
0

Вопрос о соблюдении норм закона о местном самоуправлении подняли сенаторы

ibirzha.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 14:27 ibirzha.kz
Ситуация связана прежде всего с отсутствием со стороны центрального государственного органа функции мониторинга и контроля за результатами развития местного самоуправления.

Вопрос о соблюдении закона о местном самоуправлении в регионах поднял сенатор Нуржан Нурсипатов в своем депутатском запросе на имя главы правительства Бакытжана Сагинтаева, передает Zakon.kz.

«Проведенный анализ ответа на депутатский запрос по вопросам выполнения норм закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправления в Республике Казахстан» показал необходимость повторного депутатского запроса, т.к. информация подготовлена на основании материалов, представленных местными исполнительными органами, без объективного анализа с указанием существующих проблем и путей их устранения, - сказал он. - Данная ситуация связана прежде всего с отсутствием со стороны центрального государственного органа (органов) функции мониторинга и контроля за результатами развития местного самоуправления».

Так, министерство национальной экономики формирует государственную политику и осуществляет межотраслевую координацию, министерство финансов ответственно за планирование и исполнение бюджета, управления коммунальным имуществом.

«Отсутствие контроля привело к тому, что только в 5 областях (Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской, Северо-Казахстанской) были своевременно приняты Регламенты собрания местного сообщества. Без Регламента невозможно сформировать легитимные составы участников собрания местного сообщества. Только они имеют право утверждать «Программу развития» и согласовывать бюджеты сельского округа», - подчеркнул сенатор.

При этом он отметил, что в связи с этим информация местных исполнительных органов об утверждении программ развития и согласование бюджетов во всех сельских округах с населением свыше 2 тысячи человек не корректна, а программы развития и бюджеты сельских округов в 9 областях не легитимны, т.к. не были своевременно утверждены соответствующие Регламенты. При этом бюджетные средства уже выделены и расходуются.

«Также отсутствие должной методологической помощи, организации обучения и консультаций специалистов на местах привело к тому, что программы развития сельских округов были утверждены в произвольной форме и сейчас находятся на стадии переутверждения. Получается, что бюджетные средства выделяются и расходуются, а программы все еще не утверждены», - заключил Нурсипатов.

В связи с чем сенаторы считают необходимым усилить контроль и ответственность должностных лиц за соблюдением норм закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», еще раз критически проанализировать информацию, представляемую местными исполнительными органами, выявить причины допущенных упущений и принять все меры для недопущения их впредь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: