Лента новостей
0

Какими качествами нужно обладать, чтобы получить работу мечты в Казахстане

dossierfamilial.com, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 16:43 dossierfamilial.com
Ежегодно выпускаются тысячи специалистов в разных отраслях, если одно время в стране выпускали одних юристов и экономистов, то сегодня рынок более сбалансированный.

Лучшими ресурсами Казахстана являются кадры, подающие большие надежды на будущее. Сегодня в Алматы наградили победителей социального проекта «Лучшие студенты 2018 года». Звание лучших получили 100 студентов со всего Казахстана, сообщает zakon.kz.

Как признался организатор конкурса HR-специалист Олег Парахин, победители получают уникальный шанс найти работу или пройти стажировку в лучших компаниях Казахстана.

«Мы не искали людей с самым высоким IQ или лучшими оценками, мы искали те качества, которые полезны работодателю. А это яркие, горящие глаза, активность, желание хвататься за любую возможность и реализовывать ее. Работодателям нужны люди, которые будут работать с большим рвением и желанием, а не просто выполнять свои обязанности», - сказал он.

Самым талантливым, перспективным выпускникам и молодым специалистам вручили сертификаты и поместили их анкеты в каталог с информацией о лучших студентах, который отправится в HR-департаменты партнеров проекта крупнейшим компаниям и представительствам международных холдингов в Казахстане, а также будет доступен всем работодателям.

«Самая большая проблема Казахстана и постсоветских стран в нехватке качественных специалистов, - говорит Олег Николаевич. - В Казахстане много выпускают менеджеров, но качественно не учат HR, специалистов по продажам, проектных менеджеров, специалистов в сфере туризма. Если специалист в любой отрасли чего-то стоит, то он никогда не останется без работы».

Ежегодно выпускаются тысячи специалистов в разных отраслях, если одно время в стране выпускали одних юристов и экономистов, то сегодня рынок более сбалансированный.

Парахин считает, что хорошее образование первично, и оно будет фундаментом для больших перспектив, но не является обязательным условием для успеха.

«Хорошее образование дает возможность быть замеченным на фоне других, но не является определяющим фактором. В специалисте важны личные качества человека, его опыт, настойчивость, упорство, желание, стремление, горящие глаза. В совокупности, даже без хорошего образования это может дать результат», - отметил он.

По словам HR-специалиста, поиск работы это тоже работа. И каждый соискатель, проявив упорство и инициативу, найдет то, что искал.

«У нас хорошая молодежь, перспективная, но есть нюансы. Они мало проявляют инициативу, чего-то ждут, инертны. Если человек ищет работу, то он не должен на что-то отвлекаться, а полностью погружаться в это дело. Если ты работаешь 48 часов, то и ищешь работу 48 часов. Выигрывают те, кто наиболее активно ведет себя. Что интересно работодателю, если соискатель пассивен, то он уже не интересен».

Выпускники вузов хотят найти работу по специальности, с полным социальным пакетом, интересную и высокоплачиваемую. Один из таких соискателей победитель премии «Лучший студент года» Куаныш Ермуханбет.

«Я получил хорошее образование, закончил магистратуру и хотел бы найти работу по специальности. Я инженер-экономист и хочу раскрыть свой научный потенциал. Важную роль для меня играет интерес к работе, возможность самореализации, а также заработная плата. На данном рынке идет большая конкуренция и среди работодателей, и среди соискателей. Думаю, каждый найдет то, что ищет и что заслуживает», - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: