Лента новостей
0

Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили алматинцы

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 18:51 inform.kz
На ликвидацию последствий аварии на атомном реакторе из Алматы было отправлено более пяти тысяч человек. На сегодня в живых осталось 319 алматинцев-ликвидаторов страшной катастрофы.

Подвиги солдат, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, вспомнили в сквере имени Ахмета Байтурсынова в Алматы во время возложения цветов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На ликвидацию последствий аварии на атомном реакторе из Алматы было отправлено более пяти тысяч человек. На сегодня в живых осталось 319 алматинцев-ликвидаторов страшной катастрофы, которая произошла 26 апреля в 1986 году.

«Солдаты бывших советских стран объединились для ликвидации последствий аварии. Одни эвакуировали местных жителей, другие ремонтировали реактор, пробивали туннели, очищали грунт, укладывали трубы - у каждого была задача выполнить свой долг. Простые граждане помогали с продовольствием для солдат-ликвидаторов. Это была наша общая беда. И мы хотим отдать дань памяти всем тем людям, которые участвовали в ликвидации аварии на реакторе», - сказал консул России в Казахстане Ирина Переверзева.

Стоит отметить, в прошлом году в Алматы был открыт памятник воинам, участвовавшим в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, посвященный самоотверженному подвигу казахстанцев. Среди ликвидаторов последствий аварии свыше 31 тысячи были призваны специалисты и солдаты из Казахстана. Напомним, 26 апреля 1986 года, ходе проведения проектного испытания турбогенератора произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. В окружающую среду попали радиоактивные вещества, которые разнеслись по территории Украины, России, Беларуси и ряда стран Европы, произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров.

В сентябре 2003 года на саммите СНГ было решено объявить 26 апреля - Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: