Лента новостей
0

Казахстан будет защищать киберпространство на основе малазийского опыта

Вести, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 19:47 Вести
В Казахстан прибыл исполнительный директор Национального агентства «CyberSecurity Malaysia» Амирудин Вахаб.

25 апреля 2018 года Посол Казахстана Данияр Сарекенов провел встречу с главным исполнительным директором Национального агентства «CyberSecurity Malaysia» Амирудин Вахабом, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Справочно: Агентство является структурным подразделением Министерства науки, технологий и инноваций Малайзии (MOSTI). Основная деятельность данной организации направлена на формирование и поддержку более безопасного киберпространства в масштабах страны для эффективной реализации национальных программ по устойчивому развитию и обеспечению социального благополучия граждан Малайзии. Следует отметить, что в мировом рейтинге «Индекса глобальной кибербезопасности» в 2014 г. Малайзия заняла 3-е место после США и Канады.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в изучении и применении успешного малайзийского опыта по созданию в Казахстане более безопасного киберпространства, как важное условие обеспечения национальной безопасности. Было отмечено сотрудничество с «CyberSecurity Malaysia» видится особенно актуальным в рамках реализации нашей страной задач по борьбе с киберпреступностью и создания системы «Киберщит Казахстана».

А.Вахаб поблагодарил казахстанскую сторону за приглашение и подтвердил готовность принять участие в качестве спикера в V Международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2018», которая состоится 23-26 мая текущего года в Астане. Кроме того, главный исполнительный директор обратился с предложением рассмотреть возможность проведения в 2019 году в Астане Международной конференции по кибербезопасности Организации исламского сотрудничества «OIC-CERT» для обсуждения проблем и методов применения превентивных мер для борьбы с ними.

Справочно: Целью «OIC-CERT» является создание платформы для исследования и развития совместных инициатив и возможного партнерства в вопросах кибербезопасности. Конференция является площадкой для обмена опытом в вопросах борьбы с киберпреступностью и применении эффективных методов для выявления источников угроз с целью заблаговременного предотвращения кибератак.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: