Лента новостей
0

В Астане прошел творческий вечер писателя Сергея Лукьяненко

Политикус, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 19:52 Политикус
Сергей Лукьяненко прибыл в Казахстан для участия в работе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

В Национальной академической библиотеке состоялась встреча с известным писателем-фантастом, уроженцем Казахстана Сергеем Лукьяненко, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С. Лукьяненко прибыл в Казахстана для участия в работе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана. О том, как начался путь С. Лукьяненко в литературе, рассказал директор республиканского государственного учреждения «Коғамдық келісім» при Президенте РК Александр Тараков, который в 1988 году был главным редактором журнала «Заря» и опубликовал первый рассказ писателя под названием «Нарушение».

«И вот тогда в редакцию пришел Сергей, студент мединститута, принес повесть и три рассказа. Мы почитали, немножко удивились и заподозрили его. Потому что все было напечатано на машинке, совершенно без помарок. Естественно, возник вопрос, что слямзил где-то. Мы решили пригласить его, и я его спросил, где черновики. А он отвечает, что сразу печатает в чистовик. Вот, так легко ему они давались», - сказал А.Тараков.

С. Лукьяненко изложил свою версию о том, как впервые увидели свет его произведения.

«На самом деле, я туда даже не сам пришел вначале. У меня был товарищ, его звали Заур Аманбеков, он тоже учился в медицинском университете. И был тоже, как я, большой поклонник фантастики. И когда я «накарябал» пару первых своих рассказов, показал ему, и он так восхитился: «Ух, ты! А еще есть?». А я ему: «Да, где-то там есть, это я давно, в школе, писал. И потом написал еще пару рассказов, показал и признался, что и сейчас пишу. Он загорелся и сказал, что надо публиковаться. И вот, он принес в «Зарю» мои рассказы. Потом ко мне так смущенно подходит и говорит, что меня просят прийти в журнал. Я говорю: «Зачем?». А он мне: «Ты знаешь, я туда рассказы твои отнес», - сказал писатель.

Во встрече приняли участие писатели, журналисты, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений, научной и творческой интеллигенции, студенты, поклонники творчества С. Лукьяненко. Сергей Васильевич Лукьяненко родился 11 апреля 1968 года в городе Каратау Жамбылской области. Окончил Алматинский государственный медицинский институт по специальности «врач-психиатр». Стал широко известен после экранизации его произведений из серии «Дозор» режиссером Тимуром Бекмамбетовым.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: