Лента новостей
0

Актобе утопает в мусоре

SmartNews, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 23:28 SmartNews
Представители коммунальных служб физически не успевают собрать отходы во всем городе. Никто не хочет заниматься невыгодным делом.

Утонувшие в мусоре актюбинцы идут в суд и прокуратуру. Актюбинские дворы погрязли в мусоре. Хлама так много, что разгневанные жители даже обратились с жалобой в суд. Требуют привлечь к ответственности коммунальщиков, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Но у коммунальщиков свои претензии. Говорят, слишком мало платят за такое «грязное дело». В итоге областной центр постепенно превращается в одну большую свалку.

Актобе, который всегда считался самым зеленым городом на западе страны, постепенно превращается в большую свалку. Кругом груды мусора, которые, по словам жителей, порой не вывозят неделями. Люди недоумевают: зачем они содержат коммунальщиков, если кругом хлам, который не только портит вид областного центра, но и портит экологию?

Горожане буквально завалили фотографиями соцсети. Возмущаются: такими темпами Актобе грозит экологическая катастрофа. А особо активные пошли еще дальше – обратились в суд, требуя привлечь коммунальщиков к ответственности. Но даже беспрецедентный иск не дал результатов. И теперь вслед за рядовыми актюбинцами жалобу в прокуратуру написали уже и чиновники. В акимате признают: санитарное состояние города требует вмешательства на самом высоком уровне.

Акимат был вынужден обратиться в надзорный орган, чтобы прокуратура дала свою оценку.

- Жалоб была куча. Очень много было жалоб также в социальных сетях, если вы откроете ленту, - говорит и.о. руководителя ЖКХ Актобе Алибек Серикбаев.

Между тем у самих коммунальщиков, как выяснилось, тоже накопилась гора претензий. Говорят, работают практически бесплатно. Мол, убирать мусор – дело недешевое. А они уже и не помнят, когда в последний раз повышали тарифы на свои услуги.

Сейчас тариф составляет 105 тенге. Это самый низкий показатель по Казахстану. Вывоз мусора просто невыгоден и фактически этим занимается в городе лишь одна компания.

Представители говорят: они просто физически не успевают собрать отходы во всем городе.

Вторая же фирма просто перестала обслуживать абонентов, при этом даже не затруднив себя объяснениями.

Чиновники экстренно нашли выход. Обещают, что в ближайшее время в городе начнут работать 10 новых компаний по вывозу мусора. Говорят, тогда и станет чище.

Между тем компании, которые занимаются вывозом мусора, намерены повысить тарифы на свои услуги почти в три раза. Говорят, только тогда город зацветет, и исчезнет весь мусор.

Осталось только дождаться ответа из акимата – насколько им позволят поднять цены на услуги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: