Лента новостей
0

В Уральске активизировались сетевые мошенники

Беларуская Праўда, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 00:16 Беларуская Праўда
С начала года в УВД обратилось 63 человека. Они отдали мошенникам около 5 млн. тенге.

Полицейские Уральска предупреждают об активизации интернет-мошенников из Караганды, Павлодара и Уральска, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

В Уральске активизировались мошенники. Как рассказали в полиции, они орудуют на сайтах объявлений и под видом покупателей или продавцов выманивают у доверчивых граждан банковские реквизиты. Уральцы идут на виртуальную сделку, перечисляют деньги, но обещанного товара так и не получают. С начала года в УВД обратилось 63 человека. Они отдали мошенникам около 5 млн. тенге. Через интернет люди пытались приобрести машины, мебель, породистых собак. Полицейские выяснили, что орудуют хакеры из Павлодара, Караганды и Костаная.

Вычислить интернет-мошенников очень сложно, поскольку они постоянно меняют телефонные номера и IP-адреса. Люди же весьма доверчивы и не внимательны. Покупая или продавая что-либо, сообщают незнакомцам банковские счета, номера карт, персональные данные. Поэтому полицейские просят граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Нурлан Бисенов, первый заместитель начальника УВД г. Уральск: В Уральске участились факты мошенничества путём использования интернет ресурсов, путём использования высокой инженерии. На сегодня по территории Уральска зарегистрировано 63 факта таких мошенничеств. Мошенники, злоумышленники используют все возможности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: