Лента новостей
0

Майк Помпео утвержден на посту госсекретаря США

Фокус.ua, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 01:40 Фокус.ua
Сенат США одобрил кандидатуру бывшего главы ЦРУ в четверг, за него проголосовали 57 представителей штатов из 100. Помпео стал 70-м главой Госдепартамента.

Сенат США утвердил Майка Помпео на посту госсекретаря, за его кандидатуру проголосовало 57 представителей штатов из 100, сообщает РИА Новости.

Майк Помпео приступил к обязанностям госсекретаря США, сообщила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт.

"Судья Верховного суда Сэмюэл Алито привел госсекретаря к присяге", — заявила она.

Сенат США одобрил кандидатуру бывшего главы ЦРУ в четверг, за него проголосовали 57 представителей штатов из 100. Помпео стал 70-м главой Госдепартамента.

Ожидается, что уже сегодня он направится в Брюссель, где встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и примет участие в заседании министров иностранных дел стран-членов альянса, в ходе которого стороны обсудят подготовку к июльской встрече на высшем уровне.

Ранее источник в российском внешнеполитическом ведомстве сообщил РИА Новости, что глава МИД Сергей Лавров может встретиться с американским коллегой 21 мая на полях саммита "двадцатки" в Буэнос-Айресе. Конкретной договоренности об этом пока нет, уточнил собеседник агентства.

Новый госсекретарь

Майк Помпео — выпускник Гарварда, до поступления на госслужбу работал юристом, занимался поставками оборудования для нефтяных месторождений.

В 2011-2017 годах представлял штат Канзас в конгрессе США, состоял в комитетах по разведке, энергетике и торговле, входил в спецкомиссию по расследованию теракта в ливийском Бенгази, когда в результате нападения на американское консульство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Ранее экс-директора ЦРУ поддержал комитет сената по иностранным делам — с перевесом всего в два голоса из-за сопротивления демократов. Со второй попытки за Помпео проголосовали 11 из 20 членов комиссии (в ее составе 11 республиканцев и 10 демократов). Он стал первым в истории кандидатом, которого утвердили с таким небольшим перевесом.

После получения одобрения от сената кандидату остается принять присягу, после чего он приступит к исполнению своих обязанностей в качестве госсекретаря. Де-факто Помпео уже занимается дипломатической работой, хотя формально исполняющим обязанности руководителя внешнеполитического ведомства является первый заместитель главы Госдепа Джон Салливан.

На прошлой неделе Помпео провел встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в преддверии предстоящих переговоров лидеров США и КНДР.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: