Лента новостей
0

У сирийских террористов нашли химикаты из британского Солсбери

Политикус, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 02:01 Политикус
Найдены химикаты из лаборатории Портон-Дауна в Солсбери.

Химикаты из лаборатории Портон-Даун в Солсбери были найдены в оставленном террористами в сирийской Думе хранилище химоружия, заявил заместитель постпреда Сирии при Организации по запрещению химического оружия Гасан Абейд, сообщает Интерфакс.

"В хранилище химического оружия, которое оставили террористы в Думе, мы нашли химикаты из Германии, из Великобритании, из лаборатории Портон-Дауна в Солсбери, не из какого другого места, как из Солсбери", - сказал Абейд на пресс-конференции по итогам брифинга в Гааге, который транслировал телеканал "Россия 24" (ВГТРК).

17 апреля представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) заявил, что российские военные нашли в городе Дума лабораторию боевиков, где производилось химоружие.

По его словам, в частности были обнаружены тиодигликоль и диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта.

"Кроме того, обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ", - отметил Родионов.

Химатака в Думе и ответ США

7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на боевиков, что сирийские правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. В результате этого погибли десятки мирных жителей.

Ответом на предполагаемую химатаку со стороны режима президента Башара Асада в пригороде Дамаска стала совместная операция США и ряда западных стран. Рано утром 14 апреля ВВС США, Великобритании и Франции нанесли массированные авиаудары по Сирии - атака длилась около часа. По информации российского военного ведомства, при нанесении удара по Сирии были задействованы два корабля в Красном море, тактическая авиация и стратегические бомбардировщики. Всего по целям было выпущено около 100 ракет, большинство из которых удалось перехватить силам сирийских ПВО, сообщили военные РФ.

В Дамаске неоднократно опровергали информацию о химатаках. В свою очередь в Минобороны РФ назвали фальшивкой фотографии с жертвами химоружия в Сирии. Российские и сирийские военврачи не нашли у жителей Думы признаков химического отравления.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: