Лента новостей
0

О применении ставок фиксированного налога при составлении налоговой отчетности за 1 квартал 2018 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 07:48 Фото: zakon.kz

О применении ставок фиксированного налога при составлении налоговой отчетности за 1 квартал 2018 года

 

Департамент государственных доходов по городу Астана сообщает, что с 1 января 2018 года статья 543 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) дополнена понятием - уполномоченная организация - юридическое лицо, не являющееся банком второго уровня, имеющее лицензию на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой и приложение (приложения) к ней, в котором (которых) указывается обменный пункт (обменные пункты) уполномоченной организации.

Таким образом, с 1 января 2018 года обменные пункты являются плательщиками фиксированного налога.

При этом, статьей 546 Налогового кодекса определены размеры минимальных и максимальных базовых ставок фиксированного налога на единицу объекта налогообложения в месяц г. Астана от 30 до 100 МРП, в пределах которых местные представительные органы устанавливают единые ставки фиксированного налога для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории г. Астана.

В связи с тем, что ставки фиксированного налога местными представительными органами на сегодняшний день не установлены, при исчислении налога применяются минимальные размеры базовых ставок фиксированного налога т. е. 30 МРП или 72 150 тенге (30 × 2 405 тенге).

Кроме того, налоговым периодом для представления Декларации по фиксированному налогу (форма 710.00 «Декларация по налогу на игорный бизнес и фиксированному налогу») является календарный квартал, срок представления - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (к примеру, за 1 квартал 2018 года не позднее 15 мая 2018 года) и оплата производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (к примеру, за 1 квартал 2018 года не позднее 25 мая 2018 года) по месту регистрации объектов налогообложения.

В дополнение сообщаем, что согласно пункту 9 статьи 88 Налогового кодекса необходимо встать на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, посредством представления уведомления в орган государственных доходов по месту регистрации объекта налогообложения не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: