Лента новостей
0

Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве (Рахметова Г.Р., судья суда города Астаны, координатор по примирительным процедурам)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 14:55 Фото: zakon.kz

Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве

 

Судья суда города Астаны,

координатор по примирительным процедурам

Рахметова Гульжанат Рахметовна

 

В целях реализации поручений Президента Республики Казахстан, данных на V11 съезде судей, внимание судей судов города Астаны направлено на широкое применение примирительных процедур.

Судьями судов города Астаны при рассмотрении дел в строгом соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан разъясняются сторонам их права о возможности урегулирования спора посредством примирительных процедур.

Посредством примирительных процедур в 2017 года по городу Астана рассмотрено 2 576 дел гражданских дел, из них прекращено в связи с заключением соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации - 2 102 дел.

После применения в суде примирительных процедур только в 2017 году истцам возвращена государственная пошлина, уплаченная в бюджет в размере более 983 000 000 тенге.

Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо используя иные способы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Право выбора остается за сторонами.

Судебная медиация или медиация важна по делам, когда спор (конфликт) сторон может быть исчерпан при изменении предмета и основания иска одновременно.

В Гражданском процессуальном кодексе закреплено за адвокатами право на примирительные процедуры.

Законом «Об адвокатской деятельности» предусмотрено проведение партисипативной процедуры адвокатами. Следовательно, до обращения в суд стороны могут проходить эту процедуру и в случае недостижения соглашения обратиться в суд. При таких обстоятельствах, суд обязывает стороны представить документы и доказательства, полученные в ходе ее проведения. Это значительно облегчит подготовку дела к судебному разбирательству и сократит сроки ее проведения.

Привести стороны к какому-либо соглашению гораздо труднее, чем просто вынести решение. Это требует от судьи большого жизненного опыта, больше временных и психологических затрат, необходимость знания им основ конфликтологии и психологии.

Расширение в Гражданском процессуальном кодексе применение примирительных процедур с участием медиаторов, адвокатов способствует повышению числа людей, которые разрешают свой спор мирным путем, в связи, с чем для нас важно проводить среди населения разъяснительную работу о примирительных процедурах.

Со стороны суда города Астаны проводится работа по популяризации примирительных процедур, в том числе медиации.

Судами на постоянной основе ведется работа по разъяснению преимуществ примирительных процедур, во всех судах г.Астаны размещены стенды со справочной информацией, проводятся семинары и круглые столы.

Считаем, что необходимо продолжать развивать данное направление, проводить разъяснительную работу со сторонами по делу о такой возможности исхода дела, проводить мероприятия по вопросам повсеместного распространения и активного применения примирительных процедур, как альтернативного способа разрешения правовых споров (конфликтов), преимущество которых заключается в сохранении деловых, партнерских отношений между субъектами предпринимательства, и социального оздоровления общества;

Таким образом, примирительная процедура позволяет участникам конфликта в более короткие сроки принять решение по спору, избежать судебного разбирательства, сократить судебные издержки, восстановить и сохранить взаимоотношения, и это будет способствовать повышению числа граждан, которые разрешает свой спор мирным путем.

Следует отметить, что на основании распоряжения председателя Верховного суда Республики Казахстан с 19 апреля 2018 года реализуется в Сарыаркинском районном суде города Астаны пилотный проект «Примирительные процедуры в суде».

За указанный период проект показал свою эффективность, поскольку 50% медиабельных дел, где явились обе стороны, окончены судьей-примирителем с применением примирительных процедур.

Данный проект также расширит права граждан и послужит наилучшему информированию о возможностях внесудебной медиации.

Говоря о сотрудничестве в сфере развития внесудебного урегулирования споров, следует отметить, что по городу Астане развивается институт непрофессиональных медиаторов.

Для нашего народа институт медиации очень близок, в древности все конфликтные ситуации решали бии и аксакалы, так и данный институт послужит мостом между спорными сторонами и возрастет доверие народа к ним.

Благодаря применению примирительных процедур граждане придут к мирному разрешению конфликта на пути в судебные органы.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: