Лента новостей
0

Почему в Алматы отменили дифференцированные тарифы на электроэнергию?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 15:35 Фото: zakon.kz

Почему в Алматы отменили дифференцированные тарифы на электроэнергию?

 

Уровень тарифов на электрическую энергию в Алматы снизился в два раза. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы сообщил руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы Болат Самбетов.

С 1 марта 2018 года в Алматы дифференцированные тарифы по зонам суток отменены. Основной причиной явилось то, что большая часть потребителей фактически не имеет возможности перейти на ночной режим потребления, где тариф наиболее низкий (8,38 тенге.) К их числу относились основная часть бизнеса, промышленные предприятия, сфера обслуживания, магазины, сеть столовых, кинотеатры, метрополитен, образовательные и медицинские учреждения, бюджетные организации и жители многоэтажных домов. Поэтому данным потребителям приходилось работать по самому высокому дифференцированному тарифу в вечернее время, которое составляло 28,65 тенге.

Учитывая все это, в 2017 году Министерством энергетики РК внесены изменения в Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике», в части отмены дифференцированных тарифов по зонам суток.

По информации Болата Самбетова, анализ показал, что основная часть предпринимателей будет в плюсе, так как в результате отмены дифференцированных тарифов по зонам суток уровень тарифов на электрическую энергию снизился более чем в два раза (средний тариф 16,36 тенге).

Он также отметил, что отмена дифференцированных тарифов по зонам суток не повлияла на основную долю населения, так как дифференцированные тарифы по объемам потребления для физических лиц остались без изменения.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: