Лента новостей
0

Около 11,5 тысяч казахстанцев приобрели автомобили по Программе льготного автокредитования

www.nv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 16:06 www.nv.kz
Револьверный характер автокредитования (а программа рассчитана на 20 лет) в настоящее время позволяет предоставлять порядка 400-500 кредитов за один квартал, или около 150 кредитов в месяц.

Программа льготного автокредитования, оператором которой является АО «Банк развития Казахстана» (БРК, дочерняя структура холдинга «Байтерек»), запущенная в апреле 2015 года, помогла 11,5 тыс. казахстанцев приобрести новые автомобили отечественного производства. На ее финансирование в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» из Национального фонда в 2015-2016 годах было выделено 26 млрд тенге и еще 8 млрд тенге из республиканского бюджета направлено в текущем году. Эти средства осваиваются в «револьверном режиме», то есть новые автокредиты выдаются за счет денег, погашенных действующими заемщиками. Повторное освоение позволило предоставить казахстанцам льготные автокредиты на общую сумму 47 млрд тенге.

«Первые средства были выделены из Национального фонда в апреле 2015 года. Если смотреть по динамике, то программа только начала работать, и данные средства – 26 млрд тенге осваивались в течение 2015-2016 годов. В 2017 году средства не выделялись, соответственно, было только повторное освоение. В начале 2018 года дополнительно выделено 8 млрд тенге. Это уже средства республиканского бюджета и практически в течение 3 месяцев новые кредиты были уже одобрены и на сегодня по третьему траншу одобрение уже составило 100% и выданы кредиты на 82%», пояснил управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов.

Револьверный характер автокредитования (а программа рассчитана на 20 лет) в настоящее время позволяет предоставлять порядка 400-500 кредитов за один квартал, или около 150 кредитов в месяц. То есть намного меньше, чем объём существующего спроса на новые автомобили локальной сборки. По оценкам представителя БРК, после освоения третьего транша возможности револьверного автокредитования увеличатся до 200 кредитов в месяц в ближайшие полгода. Но и этого будет недостаточно для удовлетворения текущего спроса со стороны заёмщиков.

Такая популярность льготных автокредитов легко объяснима: номинальная ставка по кредиту - 4% годовых (эффективная – не более 7,5% годовых), срок займа – до 7 лет (ранее срок был 5 лет). Стоимость автомобиля казахстанской сборки, который можно приобрести по Программе (62 модели), - до 15 млн тенге.

Актуальная информация по Программе регулярно публикуется на сайте Банка Развития.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: