Лента новостей
0

Аким ЗКО Алтай Кульгинов подписал соглашение о сотрудничестве с Хельсинки

Пресс-служба акима ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 16:19 Пресс-служба акима ЗКО
В ходе рабочей поездки аким провел переговоры с заместителем Государственного секретаря МИД Финляндии М.Кейняненом.

Подписание соглашения о сотрудничестве между Акиматом Западно-Казахстанской области, Финским Бизнес-хабом и компанией «Collaprime» стало важным шагом в реализации договоренностей, достигнутых сторонами в ходе международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в г.Астана. Сотрудничество двух стран будет способствовать дальнейшему трансферу передового финского опыта в Казахстан.

Ранее, между Акиматом ЗКО и компанией «Collaprime» были достигнуты договоренности о внедрении обучающих модулей в профессионально-техническое образование и повышение квалификации преподавателей колледжей в сфере цифрового 3D-проектирования. «Collaprime» признана лучшей компанией 2016 года в Финляндии по BIM-технологиям, адаптация которых, а также использование технологий 3D-моделирования в сфере городской и коммунальной инфраструктур и строительства ЗКО будет способствовать успешной реализации проекта «SmartCityUralsk».

В данный момент аким области находится с рабочим визитом в г.Хельсинки для ознакомления с финским опытом использования технологий в развитии городской инфраструктуры в таких областях, как энергетика и устойчивое развитие, защита окружающей среды и переработка отходов.

В ходе рабочей поездки аким провел переговоры с заместителем Государственного секретаря МИД Финляндии М.Кейняненом, подчеркнув эффективность существующих механизмов двустороннего сотрудничества.

- Развитие нашей области осуществляется в соответствии с поставленными Главой государства Нурсултаном Назарбаемым стратегическими задачами по модернизации экономики РК и ее переходу на «зеленый» путь развития. В этой связи, внедрение возобновляемых источников энергии и совершенствование системы управления отходами будут названы в качестве приоритетных направлений концепции развития региона, - сказал на встрече аким области.

Финской стороной для казахстанской делегации были презентованы новые концепции по внедрению технологий «Смарт-сити»; продемонстрирована утилизация отходов, разрабатываемая специалистами Центра технологичных исследований Финляндии «VTT»; Центр обработки отходов в г.Эспоо, где они ознакомились с деятельностью муниципального предприятия столичного региона «HSY».

- Мы заинтересованы во всестороннем развитии партнерства с Финляндией в сфере передовых технологий. В этом году начинается запуск в Уральске экологического комплекса по переработке мусора, который позволит в полной мере реализовать комплексный подход к управлению отходами. Сбор, транспортировка, сортировка, переработка отходов и современные полигоны ТБО будут объединены в единую инфраструктуру, целью которой является оптимизация логистики потоков при перевозке отходов и обеспечение высокого уровня их утилизации, - отметил А.Кульгинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: