0

Казахстан взял 10 золотых медалей на молодёжном чемпионате Азии по боксу

КФБ, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 19:16 КФБ
Также казахстанские спортсмены завоевали 4 серебра и 4 бронзы.

На чемпионате Азии по боксу в Бангкоке команда Казахстана под руководством тренеров Галымбека Кенжебаева и Алмаза Куатбекова собрала почти все лавры: 6 золотых медалей выиграли юноши и 4 – девушки. Кроме того, наши спортсмены привезут домой 4 серебра и 4 бронзы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КФБ.

Этот результат оставил далеко позади всех соперников по континенту – у хозяев чемпионата, Таиланда, 4 золотых медали, у Индии – 3, у Узбекистана, Вьетнама и Северной Кореи – по одному чемпиону.

Чемпионами Азии стали Махмуд Сабырхан (49), Талгат Шайкен (64), Ермахан Жакпеков (69), Сагындык Тогамбай (81), Айбек Оралбай (91),

Дамир Тойбай (+91), Жансая Абдраимова (51), Надя Рябец (75), Гузаль Садыкова (81) и Дина Исламбекова (+81).

Один из самых красивых поединков в финале показал боксёр из Акмолинской области Талгат Шайкен, вышедший против спортсмена из Туркменистана, показал не молодёжный, а взрослый и техничный по уровню бокс – воспитанник тренера Куата Бейсенбаева был уверен в себе и старался достать соперника апперкотами.

Тяжеловес Айбек Оралбай все три раунда шёл в атаку против Джавохира Тогаймуродова из Узбекистана и за несколько секунд перед финальным гонгом был нокаутирован – но судьи отдали победу Айбеку, который потом на пьедестале пел гимн страны со слезами на глазах. Преимущество супертяжа Дамира Тойбая было настолько велико, что узбекский боксёр Жамшидбек Махмадалиев отказался от продолжения боя во втором раунде.

Жансая Абдраимова из Жамбылской области, бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2017 года, снова отправится на мировое первенство, поскольку в Азии доказала своё превосходство и выиграла золото в бою с Анамикой из Индии. Один из лучших поединков наших девушек сегодня – противостояние костанайской спортсменки Надежды Рябец, чемпионки мира среди юниоров 2015 года и кореянки Ким Джихо. Надя без устали шла в атаку, и, одолев трудную соперницу, не смогла сдержать слёзы.

Серебряные медали достались Нурбеку Оралбаю (75), Майе Бейсебаевой (69), Айзаде Исламгали (54), Еркежан Даулетжанкызы (57).

Бронза у Бейбарыса Жексена (56), Анель Кудайберген (48), Марии Гладковой (60) и Жулдыз Тоиковой (64).

Все призёры получили лицензии и отправятся на молодёжный чемпионат мира, который пройдёт в августе 2018 года в Венгрии.