Лента новостей
0

В Павлодаре 6 тыс. деревьев хотят срубить ради развития гребли

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 22:52 Скриншот с видео
Развитие спорта, пожалуй, ещё никогда не встречало такого сопротивления со стороны общественников.

Развитие нетрадиционного для нашей страны вида спорта, академической гребли, может обернуться большим скандалом. Павлодарские чиновники намерены вырубить шесть тысяч деревьев для того, чтобы расширить гребной канал, чем вызвали возмущение экологов и простых людей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Развитие спорта, пожалуй, ещё никогда не встречало такого сопротивления со стороны общественников. Чтобы воспитать будущих чемпионов академической гребли, павлодарские чиновники готовы вырубить пойменный лес. Павлодарский биолог Татьяна Пономарёва уверена: вмешиваться в экосистему реки Усолка нельзя ни под каким предлогом. Иначе это уже нездоровый образ жизни.

- Если на одну чашу весов положить вот эти деревья и всю экосистему Усольского микрорайона, а на другую гребной канал, то я думаю, ущерб огромный. Потому что это лёгкие нашего города, и эта часть защищает от выбросов Аксу.

Отделение академической гребли в Павлодаре открыли летом 2017 года. Тогда чиновники строили грандиозные планы, заявив, что доведут уровень гребного канала до международного уровня. И такое стремление понятно. Стоимость проекта - полтора миллиарда тенге, треть из которого уйдёт на вырубку деревьев.

Нурлан Какамбетов, руководитель регионального управления архитектуры и градостроительства:

- Вопросов очень много возникает: почему вы именно здесь решили? Я всё время говорю: в принципе, прообраз, первая схема, рисунок были заложены. Эта тема лежала на полке более 30 лет, мы её просто реанимировали.

Один только здоровый тополь в сутки поглощает из почвы полтонны воды, обогащая влагой сухой воздух Павлодара. Кроме того, деревья пойменного леса удерживают сотни тонн пыли, выполняя роль естественных фильтров. Но все эти прелести застройщиков не интересуют. Они настроены решительно, и, по словам экологов, отступать не намерены.

Марина Поух, эколог:

- Все виды воздействия на атмосферный воздух, водные ресурсы и образование отходов представлены только на период строительства. А где АВОС, собственно говоря, на объекты уже существующие? Когда они будут построены? Почему не рассматривается, как в итоге изменится особо охраняемая природная территория.

По злой иронии, 2018-й год в Павлодарской области объявлен годом экологии. И именно сейчас чиновники, по сути, дали добро на массовую вырубку деревьев, от которой пострадают люди.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: