Лента новостей
0

На развитие бизнеса акмолинским предпринимателям выделят безвозмездные гранты

ГУ УВП Акмолинской облаcти, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2018 12:48 ГУ УВП Акмолинской облаcти
Поддержка бизнеса и снижение всех видов издержек создает благоприятный инвестиционный климат в стране, обеспечивает защиту как казахстанским, так и иностранным предпринимателям.

В Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» дана четкая установка продолжить работу по сокращению издержек для предпринимателей и населения при государственном администрировании.

Малый и средний бизнес – один из главных факторов эффективного укрепления экономики страны. Государство создает максимально благоприятные условия для его динамичного развития. Постановлением акимата Акмолинской области утвержден Детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса и развития массового, в том числе семейного предпринимательства в Акмолинской области на 2017-2019 годы. Он включает мероприятия, направленные на развитие здоровой конкуренции. Среди них - повышение доступности к земельным ресурсам, улучшение условий подключения бизнеса к инженерным сетям, совершенствование разрешительной системы, отмена обременительной отчетности субъектов предпринимательства.

В ноябре 2017 года в Кокшетау открылся Центр обслуживания предпринимателей, где граждане могут получить методическую помощь по вопросам открытия бизнеса.

На поддержку предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» с 2010 по 2018 годы Акмолинской области выделено 16,5 млрд. тенге, в том числе в текущем году – 1,3 млрд. тенге.

Из них 40 млн. тенге выделено на грантовое финансирование. Размер государственного безвозмездного гранта на одного предпринимателя не может превышать 3 млн. тенге. В течение месяца осуществлялся прием заявок для участия в конкурсе. От предпринимателей принято 129 заявок, которые в скором времени рассмотрят на заседании конкурсной комиссии.

Кроме того, по Программе «ДКБ-2020» в прошлом году 123 проекта были одобрены региональным координационным советом по субсидированию процентной ставки вознаграждения на сумму 26 244,9 млн. тенге. Два проекта были одобрены по частичному гарантированию кредитов на сумму 568 млн. тенге.

Поддержка бизнеса и снижение всех видов издержек создает благоприятный инвестиционный климат в стране, обеспечивает защиту как казахстанским, так и иностранным предпринимателям.

Руководитель управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области
Ербол Жаксылыков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: