Лента новостей
0

Глава государства рассказал, почему решил инициировать пять социальных инициатив

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2018 16:03 BNews.kz
Пять президентских инициатив - это пять масштабных социальных проектов, направленных на благо каждого человека.

На XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что государство полно решимости придать новый импульс улучшению жизни казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы начали пять проектов, несмотря на внешние непростые обстоятельства и сложности не потому, что у нас избыток средств и ресурсов. У нас есть, куда их направить, - на развитие. А потому, что мы полны решимости придать новый импульс улучшению жизни казахстанцев», - сказал он.

При этом глава государства добавил, что пять социальных инициатив были выдвинуты по трем фундаментальным причинам.

«Анализ первых восьми лет второго десятилетия нового века показывает: когда в разных регионах мира происходят потрясения, вызванные вмешательством отдельных стран во внутренние дела суверенных государств, есть и другая причина - отсутствие социального единства и интегрированности внутри нации. Как показывает глобальный и региональный опыт, состоявшиеся государства - это те, в которых сознательно укрепляется платформа социального единства», - пояснил Н. Назарбаев.

В то же время Президент РК указал, что в современной экономической и политической теории и практики возникли устойчивые представления о том, что социальный и культурный капитал - это не остаточные сферы, а устойчивые драйверы роста.

«Новая экономика знания, цифровизация и роботизация производства, технологические новации требуют совершенно нового социального и культурного капитала», - пояснил глава государства.

При этом он признал, что проведение таких реформ это «недешево».

«Скажу прямо, это все обходится государству недешево. Всего на реализацию пяти социальных инициатив планируется направить более 2 трлн 600 млрд тенге. Это огромные средства. Это инвестиции в наших граждан на их будущее. Пять президентских инициатив - это пять масштабных социальных проектов, направленных на благо каждого человека. Самое главное, все они ориентированы на благосостояние каждого казахстанца, адресованы всему обществу», - подчеркнул Н. Назарбаев.

Все новости по теме читайте здесь.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: