Лента новостей
0

Сергей Лукьяненко выступил перед Нурсултаном Назарбаевым

Вечерняя Москва, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2018 18:41 Вечерняя Москва
Автор "Дозоров": Мои книги всегда несут в себе частицу Казахстана.

Известный российский писатель-фантаст, автор знаменитого цикла «Дозоры» Сергей Лукьяненко выступил перед Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и поделился воспоминаниями о своей малой родине, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Полвека назад я родился в Казахстане, в маленьком городе Каратау, многонациональном городе тружеников. Мой отец - русский из России, моя мать - татарка из Семипалатинска. Половину жизни я прожил в Казахстане, половину в России. И сердце моё тоже разделено между нашими странами. Я путешествовал по всему миру, видел страны большие и маленькие, богатые и бедные. Но мне никогда не забыть просторы казахских степей, заснеженные вершины гор, музыку домбры и вкус кумыса. Все это осталось в моей памяти и останется навсегда», - сказал Сергей Лукьяненко, выступая в ходе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Писатель отметил, что Казахстан, его народ, его традиции и культура есть и во всех его книгах.

«Иногда явно, иногда исподволь, но книги мои, будучи написаны на русском языке и переведены в тридцати странах, все равно всегда несут в себе частицу Казахстана», - отметил он.

«Нурсултан Абишевич, однажды Вы сказали: «Сохранять и укреплять единство народа - самая высшая добродетель». И присутствуя сегодня здесь, в этом зале, где собрались представители многонационального народа Казахстана, я вижу, что народ Казахстана верен этой добродетели. Я приехал на Ассамблею как гость, но не чувствую себя здесь чужим, потому что Казахстан - моя малая и любимая Родина - «Туған жер».

Я горжусь вашими успехами и радуюсь вашим достижениям. И могу вас заверить, что эти чувства разделяет и весь российский народ. Пусть же дружба народа Казахстана и народа России крепнет и растет вместе с нашими странами, независимыми, но дружественными!» - заключил он.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: