Лента новостей
0

В Алматы примут международную декларацию Красного Креста и Красного Полумесяца

акимат Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2018 17:01 акимат Алматы
Это станет одним из основополагающих документов для организации на ближайшие четыре года.

В Алматы проходит Х Европейская конференция Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, сообщает Zakon.kz.

Десятая Европейская конференция Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, где участвуют представители 54 стран мира, впервые проводиться в Центральной Азии. Наряду с Алматы претендентом на проведение юбилейного форума, был испанский Мадрид.

Открывая международную конференцию, аким Алматы Бауыржан Байбек зачитал приветственное слово Главы государства, в котором отмечается особая роль организации в решении острейших гуманитарных проблем современности, обеспечении своевременной помощи пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и природных катастроф.

«Казахстан оказывает посильную поддержку движению Красного креста и Красного Полумесяца в качестве его полноправного участника. Сегодня на посту непостоянного члена Совета безопасности ООН, а также как инициатор Астанинского процесса страна способствует созданию более совершенного, безопасного и устойчивого мира. Только совместные действия, основанные на доверии, взаимном уважении и взаимопонимании ведут к этой ключевой для всего человечества цели. Уверен, что принятая по итогам конференции Алматинская декларация станет важным вкладом в поиск эффективных путей в преодолении гуманитарных кризисов и повышении качества жизни нуждающихся в помощи и защите», – говорится в обращении.

В ходе конференции Бауыржан Байбек отметил, что развивая событийный туризм, Алматы стал диалоговой площадкой для проведения деловых переговоров и международных бизнес-встреч. Только с начала года в мегаполисе прошли «Неделя Евразии» ОЭСР, Форум цифровизации с участием Глав правительств СНГ. Уже осенью пройдет ряд знаковых международных мероприятий, в том числе 40-летие Алматинской декларации ВОЗ и 30-летие Европейской сети «Здоровые города».

«На заре независимости многонациональный народ Казахстана вместе с Елбасы Н.А.Назарбаевым выбрал мир, стабильность и интенсивное экономическое развитие. Сегодня Казахстан ключевое государство Евразии – признанный медиатор в разрешении различных международных кризисов – от Нагорного Карабаха до Сирии. За последние годы под успешным председательствованием Казахстана были проведены Исламская конференция и Саммит ОБСЕ. Уже этой осенью в Алматы будет открыт Региональный Хаб ООН, где на начальном этапе начнут работать порядка 20 представительств международных организаций и агентств», – рассказал Бауыржан Байбек.

В свою очередь президент Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка сообщил, что Алматинская декларация станет одним из основополагающих документов для организации на ближайшие четыре года. В последний раз подобная декларация была принята в 2014 году в итальянской Флоренции.

«Благодаря работе более 17 миллионов добровольцев мы являемся крупнейшей гуманитарной сетью в мире. Однако во многом успешность наших инициатив зависит от качества их реализации на местах. Мы выражаем особую признательность Казахстану за его приверженность ценностям нашей организации», – заключил Франческо Рокка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: