Лента новостей
0

Алматинцы пожаловались на плохое самочувствие из-за воздуха

Facebook/ Ирина Рубас, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2018 14:13 Facebook/ Ирина Рубас
По данным "Казгидромет", качество воздуха в городе находится в пределах нормы.

Жители Алматы в разных частях города пожаловались на плохое самочувствие, связав это с загрязненностью воздуха, передает Zakon.kz.

В частности, они сообщили о чрезмерной усталости и покраснении глаз.

По данным мобильного приложения "Казгидромета", уровень оксида, диоксида азота, оксида углерода и диоксида серы в воздухе находится в пределах нормы.

Средний уровень загрязнения воздуха зарегистрирован на сайте Airkaz.org.

По словам создателя сайта Павла Александрова, датчики на airkaz показывают только мелкодисперсные частицы РМ2.5, размером в 2.5 микрона.

Массовая концентрация РМ2.5 является ключевым параметром для оценки качества воздуха и его угрозы для здоровья человека. По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среднегодовой уровень РМ2.5 должен составлять не больше 10 мкг/м3, а среднесуточный уровень не больше 25 мкг/м3.

"Сегодня у нас что-то другое в воздухе, поскольку датчики это не улавливают. В воздухе находится какой-то загрязнитель. Это очевидно по воздействию на зрение и дыхание. Но это не мелкая пыль, а дальше уже догадки, потому что содержание газов определить точно носом нельзя. Нужны газоанализаторы, которых у меня нет", - сообщил эколог-энтузиаст.

Он также прокомментировал сообщения жителей о желтоватом дымке. По его словам, это может говорить о большом содержании диоксида азота NO2.

"Рекомендация одна - поменьше быть на улице и закрыть окна", - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: