Лента новостей
0

Предприниматели СКО вложили 1,3 млрд тенге в развитие инфраструктурных проектов

Акчабар, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2018 13:56 Акчабар
В рамках проекта «Туған жерге тағзым» в 2017 году в области осуществлено 126 мероприятий.

Предприниматели Северо-Казахстанской области вложили 1,3 млрд тенге в развитие инфраструктурных проектов для жителей региона. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, привлечение предпринимателей, меценатов и заинтересованных граждан к проблемам родного края - один из ключевых элементов воплощения программы «Рухани жаңғыру».

«В рамках проекта «Туған жерге тағзым» в 2017 году в области осуществлено 126 мероприятий, направленных на развитие малой родины на общую сумму 1,3 млрд тенге. Это проекты в образовании, медицине, спорте, культуре, социальной защите и так далее», - привел данные он.

Он привел несколько примеров. Так, выходец села Ильичевка построил очень современный медицинский центр и подарил жителям своего родного села. Ранее медицинский центр был в аварийном состоянии.

«Первый президент Ингушетии Руслан Аушев взял шефство над школой, в которой он учился. Это Саумалкольская школа №1. В Аккайынском районе была проведена большая комплексная работа – все дома были подключены к центральному отоплению, был построен медицинский пункт, дороги были приведены в порядок, построено 3 дома для сельчан и так далее», - рассказал Аксакалов.

Глава региона также поделился планами меценатов на будущее. Среди них: построение 12-квартирного дома в селе Талшик стоимостью 81 млн тенге, в селе Кишкенеколь планируется построить спортивный комплекс, теннисный корт, бассейн на сумму свыше 70 млн тенге, в селе Ленинском будет построен спортивный комплекс, медицинский пункт на сумму свыше 100 млн тенге.

«Все эти объекты очень нужны для населения. Я сейчас перечислил медпункты, спортивные объекты на селе, водопровод, отопление, новое жилье и так далее», - подытожил он.

Он также отметил, что особое внимание, которое уделяется развитию туризма в регионе. Один из проектов, направленных на увеличение туристического потенциала СКО, «Заман таспасы». Он предусматривает ознакомление туристов с историческими памятниками города самостоятельно при помощи гаджетов.

«По проекту на сегодняшний день разработан маршрут с полной информацией о памятниках на двух языках, по разработанному эскизу табличек с QR-кодом сформированы QR-коды. Также ведется активная работа по созданию виртуального тура по Сакральным местам области», - подчеркнул глава региона.

Он уточнил, что на данный момент только 17 объектов имеют QR-код, но работа в этом направлении продолжается.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: