Лента новостей
0

Экс-депутату Кыргызстана продлили арест в Алматы

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2018 18:53 из открытых источников
Асылбек уулу Дамирбек задержан по подозрению в контрабанде.

Бывшему депутату кыргызского парламента (Жогорку Кенеша) Асылбеку уулу Дамирбеку, еще двум гражданам Кыргызстана, а также 12 казахстанцам, задержанным в ходе масштабной спецоперации силовиков в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстаснкой областях, продлили арест, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Постановлением Алмалинского районного суда 15 задержанным лицам в Алматы, в том силе и гражданам Кыргызстана, продлен срок содержания под стражей до 16 мая. Д.Асылбек уулу, У.Мурадилову продлили арест до 15 мая, Ч.Абакирову до 16 мая», - сообщили в суде.

Дамирбек Асылбек уулу и двое кыргызстанцев, были задержаны по подозрению в организации контрабандных схем и увода товаров от таможенных платежей. Ранее было известно, что экс-депутат депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики имел казахстанское гражданство и был лишен депутатского мандата из-за двойного гражданства.

Напомним, 15-16 февраля при координации Генпрокуратуры РК Комитетом национальной безопасности и Нацбюро по противодействию коррупции в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия ОПГ, осуществляющей контрабандную деятельность на приграничных территориях страны, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в нескольких регионах республики. Тогда задержали 29 подозреваемых лиц, из них 16 - в Алматинской, Жамбылской областях и Алматы, 13 - в Южно-Казахстанской области. Среди задержанных, должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета. После в Генеральной прокуратуре РК сообщили, что во время спецоперации в общей сложности было задержано 35, из которых 33 человека были арестованы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: