Лента новостей
0

В Мангистау начался международный турнир по греко-римской борьбе

Пресс-служба акима Мангистауской области, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2018 09:33 Пресс-служба акима Мангистауской области
Мангистаускую область в соревнованиях представят 5 спортсменов.

Аким Ералы Тугжанов и олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров приняли участие в открытии международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров. Турнир будет проходить в спорт комплексе «Мангистау Арена» с 04 по 06 мая 2018 года. Почетными гостями соревнований стали: олимпийский чемпион Юрий Мельниченко, чемпион мира Бахтияр Байсеитов, призер олимпийских игр Нурбакыт Тенизбаев, чемпион мира Асет Иманбаев и другие, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

Для участия в турнире приглашены 60 спортсменов из 15 стран мира. Мангистаускую область в соревнованиях представят 5 спортсменов.

«Сегодня мы открываем международный турнир по греко-римской борьбе на призы Олимпийского чемпиона, Героя Труда Казахстана Жаксылыка Ушкемпирова. Также сегодня мы даем старт еще одному важному проекту – строительству Дворца спорта. Все эти мероприятия - большая радость для жителей Мангистау. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в организации этого международного турнира. Желаю удачи участникам из более чем 12 стран, таких как Азербайджан, Иран, Россия, Литва, Украина, Беларусь!», - сказала глава региона Ералы Тугжанов.

Затем аким Ералы Тугжанов, управляющий директор НКОК Бруно Жардэн и олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров приняли участие в церемонии закладки первого камня Дворца Спорта в Актау. Новый социальный объект будет построен в рамках социальной ответственности оператора Северо–Каспийского Проекта, «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» (НКОК).

Строительство Дворца спорта начнется уже в этом году. Трехэтажный комплекс расположится в Актау, где разместятся спортивно-зрительный зал для бокса и боевых видов спорта, залы для тренировок по таэквондо, дзюдо и тяжелой атлетике, большой бассейн, помещения для физкультурно-оздоровительных мероприятий, хореографии и гимнастики. Предусмотрены открытые многофункциональные площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тенниса и легкой атлетики. В новом спортивном центре будет размещен многофункциональный зал на 1500 мест. Общая площадь участка составляет 20 220 кв. метров.

«Глава государства в своем послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» говорит, что необходимо усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни, особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. Сегодня мы начинаем строительство нового Дворца спорта, который реализуется в рамках обязательств по реализации социально-инфраструктурных проектов компанией NCOC. Я верю, что в этом новом Дворце спорта воспитают будущих чемпионов, которые с гордостью поднимут флаг нашей страны на международных соревнованиях», - сказал аким Ералы Тугжанов.

Затем олимпийский чемпион и Герой Труда Казахстана Жаксылык Ушкемпиров встретился с активом Мангистауской области. Он поблагодарил за теплый прием и рассказал о том, с какими трудностями приходилось сталкиваться молодым спортсменам в его время.

«Наша молодежь живет в счастливое время. Благодаря политике нашего Президента, казахстанский спорт активно развивается. Сегодня у нашей молодежи есть возможность заниматься спортом с раннего детства, стать известными спортсменами и прославить свою страну. Поэтому мы – спортсмены - тоже делаем свой вклад. Мы организовываем различные соревнования и стараемся часто приезжать в разные области, отдаленные районы страны. Мы хотим, чтобы молодежь видела наших известных спортсменов и понимала, что в нашей стране они могут всего достичь своим упорством и трудом. Благодарю мангистауцев за теплый прием и хочу пожелать, чтобы уже в ближайшем будущем в вашей области появился свой Олимпийский чемпион», - сказал Жаксылык Ушкемпиров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: