Лента новостей
0

В Талдыкоргане состоялся первый республиканский конкурс композиторов «Elge arnay»

7282.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2018 18:36 7282.kz
На гала-концерт были отобраны 18 лучших произведений.

Мероприятие организовано в рамках реализации программы Главы государства «Рухани жаңғыру» и посвящено также 20-летию нашей столицы. На конкурсе были исполнены более 50 музыкальных произведений как профессиональных, так и непрофессиональных композиторов, передает zakon.kz.

Перед концертом состоялся брифинг, где спикерами выступили члены жюри первого республиканского конкурса. Они подробно рассказали о целях конкурса. По их словам , главное – это у молодежи привить любовь к народной музыке.

Далее об итогах рассказал председатель жюри, заслуженный деятель культуры РК, член Совета композиторов, заместитель директора «Казахконцерта» Серик Еркимбеков.

- Хочу поблагодарить акима области Амандыка Баталова за организацию подобного музыкального фестиваля. Думаю, что конкурс внесет свой неоценимый вклад в культурную жизнь не только в масштабах нашей области, но и всего Казахстана, -подчеркнул он

После завершения брифинга, начался гала- концерт.Открыли его кюем под названием «Elge arnay». Следом за ним прозвучали музыкальные композиции «Ақ желі», «Орақты батыр», «Орал», «Арман жайым», «Жетісу аңызы». В них и во всех последующих номерах зрителям хотели донести всю красоту народных песен. Стоит отметить, конкурс прошел по двум номинациям: «Объемные и малые формы музыкальных произведений для оркестра и ансамблей» и «Лучшая песня». Участников было не мало и все они были из разных регионов нашей страны.

- Нашей главной целью было обогащение репертуара народных оркестров. Больше половины участников – это молодые композиторы. Национальный колорит, народное творчество чувствуется в каждом произведении, и это не может не радовать. Дирижерами своих стало открытие музыкальных произведений и патриотических песен социальной значимости, формирование казахстанского патриотизма. Исполнителями композиций сегодня выступили сами авторы. Наш родной оркестр казахских народных инструментов имени Мукана Толебаева блестяще справился со свое задачей. Радует, что теперь такие конкурсы будут проходить на регулярной основе, не реже одного раза в два года, - отметил Амре Арин.

На гала-концерт были отобраны 18 лучших произведений обоих жанров. По итогам конкурса 1 место заслуженно заняли Бакытбек Сартбаев (Атырау), Алиби Абдинуров, Жайым Арман Аликалиулы (оба - Астана).

В завершение участники были награждены дипломами и денежными призами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: