Лента новостей
0

В Алматинской области за 2017 год создано 150 сельскохозяйственных кооперативов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2018 18:43 Фото: zakon.kz
По данным управления сельского хозяйства Алматинской области, для аграрной отрасли прошедший год стал одним из наиболее успешных.

АПК Алматинской области в 2017 году поставил новые разнообразные рекорды, предоставив не один повод для гордости, передает zakon.kz.

По данным управления сельского хозяйства Алматинской области, для аграрной отрасли прошедший год стал одним из наиболее успешных. Так объем валовой продукции сельского хозяйства составил 647,5 млрд. тенге, индекс физического объема – 103,3%.

Стоит отметить, что с начала года по области созданы сто пятьдесят сельскохозяйственных кооперативов. Таким образом, план перевыполнен на 35% .

Заготовлено кооперативами 3010 тонн мяса, 18,1 тыс. тонн молока, 6043 тонн плодов и овощей или к плану 90,2%.

В текущем году сельхозкультуры расширены на 15,6 тыс.га по сравнению с 2016 годом. В структуре посевов к уровню прошлого года увеличены площади сои, ячменя, кормовых культур, сафлора, кукурузы на зерно и сахарной свеклы.

Помимо этого, развивается и садоводство, заложены 1640 га садов. Среди них имеются семечковые, косточковые, ореховые и виноградные.

Не остаются в стороне и тепличные комплексы. С начало года введено 12 теплиц на 14,7 га, расширено 1 теплиц на 0,1 га. С теплиц площадью 83,6 гектаров произведено более двадцати восьми тысяч тонн овощей.
В целях обновление машинно-тракторного парка с начало 2017 года закуплены 557 единиц сельскохозяйственной техники.

В 2017 году на развитие водного хозяйства из областного бюджета выделено 1,7 млрд.тенге, проведены на 53 км механические очистки каналов, замена 4 км лотков и ремонт 9 гидротехнических сооружений.

Так же в области реализуется пилотный проект восстановление орошаемых земель путем реконструкции ирригационных сетей с привлечением заемных средств Исламского банка развития. Запланировано вовлечение в оборот 126,7 тыс. га орошаемых земель.

Уделяется большое внимание и животноводству. С начало года введено девятнадцать откормочных площадок на 9325 голов, две молочно-товарных ферм на 120 голов. В области также имеются роботизированные фермы.

Всего по Алматинской области функционируют 78 откормочных площадок и 64 молочно товарных ферм, которые загружены соответственно на 70% и 83,9%. В результате, по сравнению с 2016 годом возросло поголовье скота и птицы.

- Сельское хозяйство играет немаловажную роль в экономике региона, поэтому мы предоставляем все условия для его развития. Очень радует, что сейчас люди начали развивать эту сферу. Перед нами стоят задачи для реализации Послания и Госпрограммы по развитию АПК – это поиск эффективных мировых технологий, обновление парка сельхозтехники, повышение эффективности использования земли и увеличение площади орошаемых земель, обводнение пастбищ, - подытожил руководитель управления сельского хозяйства Сексенбай Бекишов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: