Лента новостей
0

Смитсоновский институт выпустит монографию о культуре Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2018 18:58 Фото: zakon.kz
Соответствующее намерение подписали Андрей Хазбулатов и Пол Майкл Тэйлор.

В 2019 году будет издана монография-альбом о культуре Казахстана. Это стало предметом договоренности Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта РК (КазНИИК) и Смитсоновского института (Вашингтон, США), сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КазНИИК.

На днях соответствующее намерение об этом и других совместных проектах подписали генеральный директор КазНИИК, доктор философии Андрей Хазбулатов и руководитель программы истории азиатской культуры Национального музея Смитсоновского института, доктор Пол Майкл Тэйлор.

- Смитсоновский институт является партнером Казахского научно-исследовательского института на протяжении нескольких лет. Предполагается, что в альбоме под эгидой двух институтов будут ярко представлены казахстанская музыка и живопись.

По словам Пола Тэйлора, идея создания монографии о культуре Казахстана на сегодня уже оформилась в понимание того, как это будет выглядеть. После издания монография будет разослана по всем крупным библиотекам мира.

Стороны так же обсудили вопросы расширения партнёрства в научных исследованиях через международные фонды, фандрайзинг, повышение квалификации учёных на базе музея древней истории.

Достигнута договоренность о визите Пола Тэйлора в Астану в этом году с целью организации повышения квалификации музейных работников по теме внедрения в музейное дело новых инновационных цифровых технологий.

Необходимо отметить, что Пол Тэйлор является экспертом Государственного Департамента США по вопросам Центральной Азии, автором многочисленных книг и научных статей по этнографии, этнобиологии, языков и материальной культуры Азии, куратором музейных выставок и консультантом документальных фильмов.

Смитсоновский институт является знаменитым образовательным и научно-исследовательским центром, включает в себя музейный комплекс – с самым крупным в мире хранилищем экспонатов, музейных ценностей и артефактов. В состав института входят 19 музеев, зоопарк, 9 научно-исследовательских центров, а также 156 музеев, являющихся филиалами Смитсоновского института.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: