Лента новостей
0

Ветеран войны Паровоз-апа: Я была свидетелем того, как увозили пленного Паулюса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2018 10:05 Фото: zakon.kz
В Талдыкоргане военнослужащие оказали почесть фронтовикам.

В преддверии Дня Победы военнослужащие Департамента и объединенного управления по делам обороны Алматинской области посетили талдыкорганских ветеранов, сообщает Zakon.kz.

Военнослужащие побывали в гостях у ветеранов ВОВ Егембердиева Каиса и Есболатовой Алтынай.

Каис Егембердиев служил в рядах красной армии с 1941 по 1947 год. На фронте был трижды ранен. В послевоенные годы посвятил себя журналистике. Награжден орденами «Красная звезда» и «Отечественная война» І степени, а также имеет множество медалей.

Алтынай Есболатова была больше известна под прозвищем Паровоз-апа. В годы войны 19-летняя девушка работала на поезде и кочегаром, и помощником машиниста, и сестрой милосердия…

- Я была свидетелем того, как на вертолете увозили пленного немецкого военачальника Паулюса, - поделилась Алтынай апа. – Сейчас все плохое прошло, новому поколению надо только учиться и развиваться. Все остальное будет идти своим чередом.

Военнослужащие вручили победителям цветы и памятные подарки. Ветераны тепло поблагодарили гостей, отметили, что внимание и забота дарят им тепло.

- Мы никогда не должны забывать о героизме наших ветеранов. Они сражались за Родину, защищали нас. И самое малое, что мы можем сделать для них, это посещать их и помогать во всем, принимать участие в улучшении их жилищно-бытовых условий, - говорит и.о. начальника ДДО подполковник Даулетханов Талгат.

Посещение домов ветеранов ВОВ является традиционной акцией для военнослужащих местных органов военного управления. Они заботятся о каждом фронтовике, поздравляют на праздниках, привозят подарки и медикаменты, помогают по хозяйству.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: