Лента новостей
0

Депозиты в тенге выросли почти на 3% за январь-март

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2018 11:40 Фото: zakon.kz
Уровень долларизации депозитов достиг в марте 44%, что является минимальным значением за последние 4 года - О.Смоляков.

В Казахстане общий объем депозитов на конец марта составил 16,8 трлн тенге. В их структуре депозиты в национальной валюте выросли за январь-март на 2,9% до 9,4 трлн тенге, в иностранной валюте - снизились на 11,4% до 7,4 трлн тенге. Об этом рассказал заместитель председателя Национального Банка Казахстана Олег Смоляков на заседании правительства, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что в результате уровень долларизации депозитов достиг в марте 44%, что является минимальным значением за последние 4 года. Долларизация депозитов юридических лиц снизилась с 43,8% до 39,2%, населения – с 52,2% до 49,2%.

«Объем кредитов банков экономике на конец марта составил 12,6 трлн тенге. В их структуре кредиты в национальной валюте выросли за январь-март на 0,5% до 9,4 трлн тенге, в иностранной валюте снизились на 5,4% до 3,2 трлн тенге. За первый квартал текущего года выдача новых кредитов увеличилась на 23% или почти на 500 млрд тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - рассказал О.Смоляков.

По его словам, постепенно повышается ценовая доступность кредитов. Средняя ставка по кредитам юридических лиц в тенге снизилась до 12,8% в марте 2018 года с 13,2% в декабре 2017 года.

Также замглавы Национального Банка рассказал об объеме активов банковских и страховых организаций.

«Банковский сектор в настоящее время представлен 32 банками. Совокупные активы на конец марта составили 23,8 трлн тенге, уменьшившись на 1,6% с начала года. Страховой сектор представлен 32 страховыми организациями. Совокупный объем активов страховых организаций на 1 апреля 2018 года составил 946,1 млрд тенге», - резюмировал О.Смоляков.

Заместитель главы Национального Банка также отметил, что в рамках «перезагрузки» финансового сектора Национальный Банк работает над решением поставленных Главой государства задач.

«В текущем году реализуется третье направление Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора – усиление надзорных полномочий и внедрение рискориентированного подхода. Соответствующие поправки в законодательство одобрены Мажилисом Парламента»,- сказал О.Смоляков.

В заключение своего выступления он рассказал, что Национальный Банк в рамках реализации первой социальной инициативы Главы государства «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» ведет работу по разработке Программы «7-20-25». Блок необходимых поправок в законодательство для запуска Программы сейчас находится на рассмотрении Сената Парламента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: