Лента новостей
0

КФГД выплатит возмещение вкладчикам «Delta Bank»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2018 16:24 Фото: zakon.kz
По информации фонда, сумма выплат составит порядка 141 миллиона тенге.

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) c 17 мая 2018 года начнет выплату возмещения вкладчикам АО «Delta Bank» в связи с вступлением в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КФГД.

«Расчеты будут производиться за счет средств КФГД через банк-агент АО «Банк ЦентрКредит». Соответствующее соглашение с АО «Банк ЦентрКредит» заключено 3 мая 2018 года. Банк-агент будет принимать и обрабатывать заявления вкладчиков АО «Delta Bank», выплачивать гарантийное возмещение по всей филиальной сети в течение шести месяцев», - говорится в сообщении.

По информации фонда, сумма выплат составит порядка 141 миллиона тенге. Количество клиентов – физических лиц, имеющих право на получение возмещения, – 2 244 человека, из них 2 242 – в пределах максимальной суммы возмещения. При этом общий объем средств КФГД, предназначенный для выплаты гарантийного возмещения, составляет 580,4 миллиардов тенге.

Как поясняется, на получение гарантийного возмещения за счет средств КФГД имеют право вкладчики и клиенты банка: физические лица, индивидуальные предприниматели, субъекты крестьянских (фермерских) хозяйств, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы.

КФГД гарантирует все виды счетов физических лиц, в том числе вклады (за исключением начисленного вознаграждения), деньги на текущих счетах и платежных карточках.

Гарантийное возмещение выплачивается исключительно в национальной валюте; возмещение по депозитам в иностранной валюте рассчитывается в эквиваленте на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка – 25 апреля 2018 года.

Максимальный предел возмещения определен законодательством РК об обязательном гарантировании депозитов: не более 10 миллионов тенге – по депозитам в национальной валюте; не более 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте.

Вкладчики вправе обратиться в банк-агент в течение шести месяцев. По истечении шести месяцев вкладчики вправе получить гарантийное возмещение напрямую в КФГД.

Вкладчики могут получить возмещение либо наличными в кассе БЦК, либо переводом на действующий банковский счет физического лица в банке – участнике системы гарантирования депозитов.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) – это организация Национального Банка РК, созданная в 1999 году для защиты прав и законных интересов вкладчиков банков второго уровня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: