Лента новостей
0

На АЭФ подписаны соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС, Ираном и Китаем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 12:05 Фото: zakon.kz

На АЭФ подписаны соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС, Ираном и Китаем

 

Казахстан выступает за тесное партнерство и углубление кооперации и торговли в Евразии - А.Мамин

На площадке Астанинского экономического форума первый заместитель премьер-министра РК А.Мамин провел ряд двусторонних встреч, передаетZakon.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

В рамках АЭФ Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин, а также представители стран ЕАЭС - заместитель председателя правительства Российской Федерации Д.Козак, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.Матюшевский, вице-премьер-министр Кыргызской Республики З.Аскаров, заместитель премьер-министра Республики Армения Т.Авинян а также председатель Коллегии ЕЭК Т.Саркисян, специальный представитель по международным переговорам КНР Фу Цзыин и министр промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран М.Шариатмадари приняли участие и выступили на панельных дискуссиях «ЕАЭС и Иран. Новые перспективы сотрудничества в условиях преференциальной торговли» и «Как создать единое экономическое пространство Евразии?».

Как отмечается в сообщении, в ходе АЭФ были подписаны:

* Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли, между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Исламской Республикой Иран.

* Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Китайской Народной Республикой.

Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Исламской Республикой Иран создаст стабильные условия и правила торговли с Ираном, урегулирует применение санитарных и фитосанитарных мер, технических барьеров, таможенных процедур, направленных на упрощение процедур торговли в рамках ВТО и международного права. Казахстан и Иран предоставили обоюдные тарифные уступки по основным направлениям взаимной торговли. ЕАЭС предоставил тарифные уступки по 175 товару, Иран по 246 товарам. Из числа товаров, по которым Ираном предоставлены тарифные уступки - 102 представляют собой экспортный интерес РК.

Первый заместитель премьер-министра РК А.Мамин отметил, что данное Соглашение улучшит условия доступа в направлении иранского рынка экспорта казахстанской продукции.

- «Рынки уже отреагировали. По итогам первого квартала текущего года взаимный товарооборот вырос более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил более 170 млн. долл. США. При этом экспорт из Казахстана в Иран в указанный период составил 147 млн.долл. США».

Второй документ - Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами и КНР направлен на создание условий для улучшения взаимной торговли. Документ охватывает широкий круг сфер торгового регулирования и сотрудничества, касающегося мер защиты внутреннего рынка, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, интеллектуальной собственности, государственных закупок, электронной торговли.

В ходе панельной дискуссии «Как создать единое экономическое пространство Евразии?» А.Мамин отметил последовательность казахстанской стороны в углублении экономической интеграции, как на региональном, так и на глобальном уровне.

«Казахстан выступает за тесное партнерство и углубление кооперации и торговли в Евразии»,- сказал А.Мамин и подчеркнул важность работы по сопряжению программы «Нұрлы жол» и инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», которое «обеспечивает мультипликативный эффект для развития широкого спектра экономики и беспрепятственного развития торговли между ЕАЭС и КНР».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: