Лента новостей
0

Южная Корея продолжит попытки возобновить диалог с КНДР

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 12:19 Фото: zakon.kz
Ранее председатель Комитета по мирному объединению родины КНДР Ли Сон Гвон заявил, что Пхеньяну будет сложно вести диалог с Сеулом из-за проводимых им военных учений с Вашингтоном

Республика Корея продолжит поиски путей для возобновления диалога с КНДР. Об этом заявил в пятницу на встрече с журналистами представитель администрации южнокорейского президента, пишет ТАСС.

Так в Сеуле прокомментировали жесткие высказывания председателя северокорейского Комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвона о том, что КНДР будет "сложно" вести диалог с представителями Юга из-за проводимых им совместно с США военных маневров.

"Север не упоминал о полной отмене переговоров. Ли [Сон Гвон] лишь сказал, что это будет непросто, а не то, что они [КНДР] не будут вести диалог", - сказал представитель Голубого дома. "Сеул продолжит поиски путей для возобновления диалога", - добавил он.

Представитель администрации также заявил, что высказывания Ли Сон Гвона могут быть реакцией на комментарии министерства объединения, которое выразило сожаление по поводу отмены межкорейских переговоров. Коснувшись возможности телефонного разговора по "горячей линии" между лидерами Юга и Севера, он отметил, что по этому вопросу "пока нет никаких конкретных договоренностей".

Во вторник агентство ЦТАК проинформировало о том, что власти КНДР отменили переговоры с Сеулом, которые были намечены на 16 мая, поскольку 11 мая начались американо-южнокорейские военно-воздушные учения Max Thunder. В сообщении эти маневры названы "преднамеренной провокацией, которая противоречит позитивному политическому развитию на Корейском полуострове". Пхеньян также поставил под вопрос проведение встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая запланирована на 12 июня в Сингапуре.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: