Лента новостей
0

Порошенко подписал указ о новых санкциях

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 15:33 РИА Новости
Документ опубликован на официальном сайте президента Украины.

Указом президента Петра Порошенко расширены санкции против компаний и физических лиц, введенные в действие в мае 2017 года. Сам список новых фигурантов санкционного списка в Киеве еще не опубликовали, передает РБК.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 2 мая, которое предусматривает введение новых санкций против физических и юридических лиц. Документ опубликован на официальном сайте президента Украины. Ранее Порошенко заявлял, что это решение СНБО синхронизирует украинские действия с новыми санкциями США, объявленными 6 апреля 2018 года.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 г. «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в документе.

Президентский указ датирован 14 мая 2018 года, однако ранее не публиковался. Вместе с указом на сайте размещен и текст самого решения СНБО. Однако дополнения к решению, в которых названы физические и юридические лица, против которых вводятся ограничения, на момент подготовки этого материала опубликованы не были.

Решение СНБО предписывает также снять санкции с двух физических лиц, внесенных в список по указу Порошенко от 15 мая 2017 года.

Тогда под санкции попали в общей сложности 468 российских и украинских компаний, а также 1228 физических лиц, при этом более половины из них уже были на тот момент внесены в санкционные списки указами президента в 2015–2016 годах. Майский указ Порошенко 2017 года объявлял предыдущие санкционные указы утратившими силу, а упомянутые в них компании и физические лица были перенесены в новый черный список. Тогда же в санкционный список Украины попали Mail.Ru Group, ООО «ВКонтакте» и ООО «Яндекс».

После заседания СНБО 2 мая, на котором присутствовал Порошенко, его пресс-служба опубликовала сообщение, в котором говорилось, что новые санкции будут синхронизированы с санкциями США против России от 6 апреля. «Своим сегодняшним решением мы скоординируем новые санкции, которые вводятся, с санкциями США против граждан и юридических лиц Российской Федерации. Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы — Россией в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма», — приводила пресс-служба слова Порошенко.

Президент подчеркнул тогда, что санкции «четко синхронизированы с украинскими партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и всей глобальной проукраинской коалиции».

Объявленные 6 апреля 2018 года новые санкции США коснулись российских предпринимателей, чиновников и компаний. В черный список американского Минфина попали предприниматель Олег Дерипаска и его компании En+ Group и UC Rusal, бизнесмен Виктор Вексельберг, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, предприниматель Игорь Ротенберг и другие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: