Лента новостей
0

В Баянауле появятся горнолыжная база и канатная дорога

Павлодар онлайн, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 16:20 Павлодар онлайн
На развитие всего Баянаульского района было направлено около 5 миллиардов тенге.

Горно-лесной оазис Баянаула с озерами Жасыбай, Сабындыколь и Торайгир ежегодно посещают туристы как со всего Казахстана, так и зарубежные туристы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ortcom.kz.

«Многие знают Павлодарскую область по Баянаулу», — сказал аким Павлодарской области Булат Бакауов в Службе центральных коммуникаций, подводя итоги первого года реализации программы «Рухани жаңғыру».

Как отмечает глава региона, это святая земля, откуда вышли такие известные личности как Султанмахмут Торайгыров, Каныш Сатпаев, Алькей Маргулан, Жусыпбек Аймауытов, Шакен Айманов и многие другие.

«Именно здесь расположено большинство сакральных мест нашего региона. Сегодня разрабатывается туристическая карта с указанием этих мест», — сообщил Булат Бакауов.

Большая работа ведется в регионе по развитию туристической отрасли.

«Мы рассматриваем Баянаул как точку притяжения туристов и продолжаем работу по улучшению инфраструктуры и обслуживания в курортных зонах на озерах Жасыбай, Торайгыр и Сабындыколь», — подчеркнул аким.

По его словам, вблизи села Баянаул обустроили взлетно-посадочную полосу, благодаря чему туристы смогут добираться на отдых самолетом из Павлодара, Астаны и Караганды.

«На горе Мырзышокы в районе села Каражар заканчивается строительство канатной дороги. Уже ближайшей зимой здесь откроется горнолыжная база», — проинформировал Булат Бакауов.

Стоит отметить, что уже в прошлом году на развитие всего Баянаульского района было направлено около 5 миллиардов тенге. В райцентре сделаны дороги, проведено освещение и началось строительство жилых домов и водопровода.

«В этом году будет решена одна из главных проблем Баянаула – дорога, ведущая в район, будет реконструирована, всего 320 километров. Мы благоустроим дорогу, которая ведет к священному месту у мавзолея Машхур Жусупа», — озвучил дальнейшие планы по реализации программы глава региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: