Лента новостей
0

Гражданское право в современном мире обсудят международные эксперты в Алматы

aif.ru, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 20:16 aif.ru
В конференции примут участие ученые, юристы-практики, представители госорганов, а также преподаватели ВУЗов.

17-18 мая в Алматы в Каспийском университете пройдет международная научно-практическая конференция «Гражданское право в современном мире: влияние на развитие национального права», посвященную 20-летию цивилистических чтений, сообщает Zakon.kz.

Конференцию проводят Научно-исследовательский институт частного права Каспийского университета, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Юридическая фирма «Зангер» и Казахстанский Международный Арбитраж.

Эта форма научного общения специалистов в области гражданского права – ежегодные цивилистические чтения была введена в практику еще в 1998 году академиком М.К. Сулейменовым совместно с профессором Н.А. Шайкеновым. Конференции проводятся в форме Международных научно-практических конференций совместно с Немецким обществом по техническому сотрудничеству (GTZ) и привлекают большое количество участников (140-150 докладчиков), что свидетельствует о живом интересе научной общественности и, прежде всего, начинающих молодых ученых к науке гражданского права. Таких конференций было проведено девятнадцать:, в которых в разное время приняли участие ведущие ученые-цивилисты из Германии, Франции, США, России, Латвии, Эстонии, Греции, Татарстана, Дагестана, Украины, Беларуси, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана.

Юбилейная конференция посвящена вопросам влияния гражданского права на развитие национального права. Казахстан, как и весь остальной мир, вступил в полосу финансово- экономического кризиса. Рыночные механизмы, основанные на теории саморегулирования рынка и монетарных теориях, дали сбой. Выяснилось, что без поддержки государства ряд финансовых институтов, - в первую очередь, банков, - и ряд производственных образований – в первую очередь, строительных организаций – выжить в условиях кризиса не в состоянии.

Тенденция развития гражданского законодательства заключается в усилении публичных начал в регулировании экономических отношений, в усилении вмешательства в частнопредпринимательскую деятельность, внедрении корпоративного управления экономикой. Повышается или понижается роль гражданского законодательства в этих условиях? Как ни странно, повышается. Наступление этапа четвертой промышленной революции ставит перед гражданским правом новые задачи. Следовательно, сильный Гражданский кодекс является необходимым условием эффективности государственной политики в сферы экономики. Отвечает ли действующий Гражданский кодекс РК этим требованиям и нуждается ли он в коренном преобразовании? Участники конференции обсудят эти вопросы и выработают рекомендации и предложения.

В конференции примут участие ученые, юристы-практики, представители госорганов, а также преподаватели ВУЗов из: Германии, России, Украины, Грузии, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана и Казахстана.

Регистрация участников будет производиться с 09.00 до 10.00 часов утра 17 мая (четверг), рабочее время конференции - с 10.00 утра до 18.00 часов вечера 17 мая и до 17.00 часов 18 мая (пятница) с перерывом на обед с 14.00 до 15.00 часов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: