Лента новостей
0

Суд не удовлетворил иск шахматистки Бибисары Асаубаевой, заподозренной в жульничестве

личный архив спортсменки, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 23:14 личный архив спортсменки
Бибисара Асаубаева оказалась в центре скандала после чемпионата мира в Уругвае.

18 мая Басманный суд Москвы вынес решение по делу о защите чести и достоинства казахтанской шахматистки Бибисары Асаубаевой, сообщает телеканал "НТВ".

Скандал в шахматном мире произошел на престижных соревнованиях - это был чемпионат мира, который проходил в Уругвае. Когда за шахматную доску сели Бибисара Асаумбаева и Лиза Соложенкина, встреча завершилась вничью.

Разоблачить Бибисару решил отец Лизы Соложенкиной, который по совместительству является ее тренером. Сама Бибисара не нашла в себе сил появиться на процессе. Ее интересы вызвался представлять известный адвокат Александр Добровинский.

Также в зале суда появился свидетель - шахматист Арсений Нестеров. Юноша тоже был на тех соревнованиях в Уругвае, и все спортсмены возвращались домой одним рейсом. По его словам, вся история была придумана отцом Лизы.

Инициатор скандала Евгений Соложенкин слова юного спортсмена называет "прямой неправдой". Рассмотрение дела о защите чести и достоинства Бибисары Асаумбаевой сегодня завершилось неожиданно: суд встал на сторону ее оппонентов. Но адвокат Добровинский заявил, что вместе с подзащитной подаст апелляционную жалобу.

Осенью 2017 года вокруг 13-летней шахматистки Бибисары Асаубаевой, переехавшей вместе с родителями из Казахстана в Россию, разгорелся скандал. Девочку обвинили в использовании электронных подсказок во время чемпионата мира. Такое заявление сделал тренер по шахматам Евгений Соложенкин, чья дочь проигрывала Асаубаевой.

Бибисара, несмотря на последовавшие после этого проверки, показала на чемпионате мира высокий результат, заняв второе место.

Узнав о том, что прославленная шахматистка подверглась необоснованным обвинениям, защищать честь Бибисары вызвался известный адвокат Александр Добровинский.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: