Лента новостей
0

Лед на Иртыше сознательно взорвали с нарушением технических расчетов

Sputnik Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2018 11:37 Sputnik Казахстан
История с выбитыми окнами многоэтажки во время устранения затора льда в городе Семее стала визитной карточкой паводков 2018 года в ВКО.

По данному факту областным Департаментом промышленной безопасности проведена проверка деятельности ТОО «Востоквзрывпром», сообщает zakon.kz со ссылкой на Altaynews.

– Как стало известно, последний взрыв был действительно произведен с нарушением технических расчетов, – сообщает руководитель отдела по государственному надзору за промышленной безопасностью Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по ВКО Эмилиюс Дрявининкайтис. – О последствиях взрывники знали и предупредили заказчика. Первые взрывы были подготовлены и прошли согласно регламенту, но последний пришлось экстренно переносить из-за сброса воды Шульбинской ГЭС. В итоге место было не подготовлено. В результате чрезвычайной ситуации мера была вынужденной. Здесь правильный ответ дать сложно.

В результате проверки Департаментом Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по ВКО на предприятие был наложен административный штраф. Могли ли поступить взрывники иначе, мы решили поинтересоваться у специалистов ТОО «Востоквзрывпром».

– У нас планировалось провести работы вне населенных пунктов в стороне поселка Мирный. Первые два взрыва прошли без последствий, – говорит начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ТОО «Востоквзрывпром» Дмитрий Авдеев. – После второго взрыва был проведен облет, и мы установили, что в районе от переката Тихомировский до переката Затонский образовался мощный затор льда. Последствия могли быть катастрофичны. И мы сознательно пошли на нарушения, сообщив о всех нюансах заказчику. Если бы мы не произвели этот взрыв, то флот был бы уничтожен полностью, а дома затоплены.

Как сообщили взрывники, заряд такой мощности был выбран, чтобы образовать достаточного уровня полынью для ликвидации затора. Низкой мощности взрыв мог бы образовать еще больший затор и создать угрозу для самих взрывников. Последствия специалисты предвидели, однако поступить иначе было нельзя ввиду чрезвычайной ситуации.

Стоит отметить, что Семейский филиал РГКП «Қазақстан сү жолдары» Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК, понимая ситуацию, даже направил благодарственное письмо в адрес взрывников за то, что они сумели сохранить хотя бы половину флота. А ведь ущерб мог составить несколько миллиардов тенге. Это была сложная ситуация, которую необходимо было локализовать и принимать решения в сжатые сроки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: