Лента новостей
0

В Казахстане проходят антитеррористические учения стран ОДКБ

Пресс-служба Национальной гвардии РК, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2018 12:14 Пресс-служба Национальной гвардии РК
Темой трехдневных учений является "Планирование и проведение специальной операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований".

Сегодня в Алматинской области, на базе Центра Боевой и методической подготовки подразделений специального назначения Национальной гвардии РК состоялось торжественное открытие тактико-специального учения «Кобальт-2018». В международных учениях принимают участие органы управления и формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии РК.

На церемонии открытия приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков, Главнокомандующий Национальной гвардией РК генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков, руководители органов управления и формирований государств-членов ОДКБ.

После доклада руководителя учения «Кобальт-2018», заместителя Главнокомандующего Национальной гвардией РК генерал-майора Альберта Маткаримова о готовности формирований сил спецназначения КСОР ОДКБ к учениям, под гимны стран-участниц были подняты Государственные флаги Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В своем приветственном слове к участникам учения генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков отметил, что данные учения проводятся в соответствии с Планом мероприятий по реализации решений ноябрьской сессии 2017 года Совета коллективной безопасности ОДКБ и приоритетных направлений деятельности, предложенных Казахстаном на период Председательства в Организации. Он поздравил всех его участников с началом учения и выразил уверенность в том, что в ходе учения будут отработаны все практические вопросы и выработаны единые подходы, а также логически выверенные алгоритмы для гарантированного предотвращения угроз и вызовов времени.

В завершении Главком пожелал всем успехов в выполнении поставленных задач.

Выступая на открытии учения заместитель Генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков подчеркнул, что одной из задач ОДКБ является противодействие всем вызовам и угрозам, которые на данный момент существуют.

- Сегодня по замыслу учения мы будем отрабатывать совместные действия по уничтожению незаконных вооруженных формирований. Особенностью нынешнего учения является – это создание единого оперативного штаба по руководству данным учением. Кроме того, мы впервые на этих учениях проводим командно-штабную тренировку с органами безопасности, которые тоже входят в состав формирований сил специального назначения.

По сути - это четвертые учения, которые мы проводим совместно с формированиями сил специального назначения КСОР ОДКБ. Ранее такие учения были проведены на территории России и Армении, теперь - в Казахстане, сказал генерал-полковник Валерий Семериков.

- Если говорить в целом, то мы с формированиями сил специального назначения КСОР провели уже порядка 35 учений. И я могу с уверенностью отметить, что на всех учениях бойцы коллективных сил показывают высокую боевую готовность и профессионализм. И следующий немаловажный момент, это конечно же взаимодействие сил. На сегодняшний день можно сказать, что мы уже отработали навыки действовать по единому замыслу, добавил заместитель генерального секретаря ОДКБ.

Тактико-специальное учение «Кобальт-2018» по своему содержанию являются масштабными. Так как в нем задействованы более 700 человек личного состава, свыше 70 единиц боевой и специальной техники, более 500 стрелковых и артиллерийских вооружений, до 5 единиц авиационной техники. Кроме того, активно будут применяться беспилотные летательные аппараты.

Мероприятие завершилось прохождением военнослужащих формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ торжественным маршем.

Активная фаза учений пройдут в предстоящую среду.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: