Лента новостей
0

Президенты США и Южной Кореи обсудили развитие ситуации вокруг КНДР

AP Photo / Andrew Harnik, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2018 20:09 AP Photo / Andrew Harnik
Президенты созвонились для того, чтобы обсудить последнее развитие ситуации в КНДР.

Президенты США и Южной Кореи Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин обсудили по телефону развитие ситуации вокруг КНДР, заявили в Белом доме, передает РИА Новости.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся в субботу вечером.

Президенты созвонились для того, чтобы "обсудить последнее развитие (ситуации — ред.) в КНДР и продолжить тесную координацию перед встречей президента Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном" 12 июня в Сингапуре.

На 12 июня намечена встреча Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре, однако Пхеньян пригрозил отказаться от диалога с США, если от северокорейского государства будут в одностороннем порядке добиваться только отказа от ядерного оружия без нормализации отношений.

В приграничном пункте Пханмунджом 27 апреля состоялась встреча Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына. Однако на минувшей неделе КНДР отменила министерскую встречу двух корейских государств и пригрозила отказаться от саммита Ким Чен Ына с Трампом после того, как США и Южная Корея развернули военные учения, направленные против Севера.

В частности, в учениях впервые были задействованы восемь истребителей-"невидимок" F-22, предназначенных для нанесения ударов по ядерным и ракетным объектам на территории КНДР. Вместе с тем бомбардировщики B-52 в учениях было решено не использовать.

Накануне КНДР потребовала от Южной Кореи вернуть 12 бывших официанток корейского ресторана в Китае, которых, как утверждают в Пхеньяне, против их воли вывезли на юг Корейского полуострова. В Южной Корее заверяют, что лица из Северной Кореи совершили добровольный побег.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: