Лента новостей
0

С помощью Kundelik.kz возможна утечка мозгов, считают депутаты

Informburo.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2018 20:23 Informburo.kz
По словам парламентариев, в мажилис часто поступают жалобы от казахстанских бизнесменов, которых не устраивает, что сервис частично принадлежит иностранцам.

Казахстанские депутаты обеспокоены тем, что сервис Kundelik.kz (электронный дневник) создан на российской платформе. По их мнению, разработчики могут направлять информацию об успеваемости школьников в вузы РФ, а институты и университеты уже на основе этих данных смогут точечно высылать приглашения лучшим, тем самым стимулируя утечку мозгов из нашей страны. Об этом говорится в депутатском запроса мажилисменов, передает Today.kz.

По словам парламентариев, в мажилис часто поступают жалобы от казахстанских бизнесменов, которых не устраивает, что сервис частично принадлежит иностранцам, в то время как они сами могли бы выполнить ту же работу.

Народные избранники удивились, почему компании с иностранным участием доверяют персональные данные учеников и их родителей.

Кроме того, мажилисменов интересует, зачем надо было отдавать предпочтение компании с российским участием, когда были казахстанские претенденты на выполнение работ.

На вопросы депутатов ответил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. По его словам, для определения разработчика проводили конкурс.

Но не у всех кандидатов была необходимая концепция проекта ГЧП.

Таким образом, остался лишь один кандидат.

При этом Сагадиев подчеркнул, что провести конкурс повторно можно, но оснований для этого пока не было и по закону ничьи права нарушены не были.
Что касается критики относительно иностранного участия в компании, то в министерстве сообщили, что юридическое лицо зарегистрировано в РК и по законам нашей страны инвестору предоставляется полная и безусловная защита его прав и интересов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: