Лента новостей
0

После лечения перелома у актюбинского пятиклассника отмерли костные ткани

КТК, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2018 23:52 КТК
Выяснилось, что у ребенка неправильно срослись кости.

В Актобе рядовая детская травма стала поводом для большого разбирательства. Одиннадцатилетний мальчик обратился к врачам с переломом руки. Но после вмешательства хирургов стало хуже. Почти год школьник не может вылечить больную кисть, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Уже почти год Алдияр Ногманов пытается реанимировать правую руку. Прошлым летом, катаясь во дворе на велосипеде, он неудачно упал и получил закрытый перелом. В детской клинической больнице мальчику поставили спицы, а спустя две недели сняли и рекомендовали массаж, плавание и еще несколько процедур для разработки кисти. Но становилось только хуже.

- Когда у нас проводилось ЛФК, ребенок плакал. Ребенок плакал и при массаже. Не давал дотрагиваться. Ему все говорили: «Ну, потерпи, не жалей себя». Рука начала деформироваться. Она начала худеть и меняться в области кисти, - говорит Асель Уйрекбаева, мама.

В конце концов, уже по рекомендации частного хирурга, Алдияра направили на рентгенограмму, которую на самом деле должны были сделать еще до снятия спиц. Снимок выявил причину адских болей, которые мальчик испытывал при каждой процедуре. Выяснилось, что у ребенка неправильно срослись кости.

- Имели место дефекты в виде несвоевременного снимка. Были приняты дисциплинарные меры. Маме сейчас как бы трудно, и она сейчас решает вопрос о взыскании затрат на операцию ребенка. Это решает только суд, - комментирует ситуацию зам. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Светлана Есенаманова.

Родители действительно готовятся судиться с медиками. Уже написали в прокуратуру. Семья недоумевает: как получилось, что обычная детская травма привела к таким серьезным последствиям. Неясно, когда мальчик начнет полноценно работать правой рукой. У него, как выяснилось, уже отмерли костные ткани.

Алдияр говорит, что учится писать левой рукой.

Он перенес одну сложную операцию в Москве. В декабре предстоит повторная. Есть положительная динамика: рука сгибается до 150 градусов. Но говорить о полной реабилитации еще рано. Пятый класс ребенок практически проучился на дому. А вот медики, которые допустили ошибку, продолжают лечить. Им лишь вынесли выговор. Теперь родители 11-летнего Алдияра Ногманова намерены взыскать с актюбинских врачей компенсацию за моральный и материальный ущерб. В управлении здравоохранения готовы выплатить деньги семье. Но только в том случае, если истцы сумеют выиграть процесс.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: