Лента новостей
0

В Алматинском районном суде Астаны началась реализация пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2018 13:35 Фото: zakon.kz

В Алматинском районном суде Астаны началась реализация пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде»

 

За неделю работы в рамках проекта 10 супружеских пар отказались от расторжения брака и примирились до начала судебных разбирательств, сохранив семьи с несовершеннолетними детьми.

Утверждены медиативные соглашения по 9 гражданским спорам о возмещении ущерба вследствие дорожно-транспортного происшествия, трудовых конфликтах, истребовании имущества и возмещении убытков, взыскании алиментов, расторжении договора и взыскании суммы, взыскании заработной платы и задатка.

Таким образом, с участием судьи-примирителя Айгуль Тагажаевой десятки граждан и юридических лиц, избрав путь диалога и внесудебного разрешения конфликта, смогли избавить себя и близких, а в некоторых случаях специалистов, экспертов и свидетелей от участия в длительных судебных заседаниях и процессуальных действиях.

По результатам анкетирования граждане оценили на «отлично» предлагаемую судом процедуру медиации. Некоторые из них отметили, что только в суде они открыли для себя преимущества медиации, поддержав идею безконфликтного общества и партнерства.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: