Лента новостей
0

Прямая трансляция ЕНТ обеспечивает доверие к процедуре тестирования - МОН РК

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2018 15:31 primeminister.kz
На сегодняшний день 60% аудиторий обеспечены камерами.

Сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и директор «Национального центра тестирования» МОН РК Рамазан Алимкулов ответили на вопросы журналистов об обновлении материально-технической базы аудиторий, в которых выпускники школ будут проходить Единое национальное тестирование (ЕНТ), передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Как отметил Асхат Аймагамбетов, на сегодняшний день 785 аудиторий (60%) обеспечены камерами. По остальным 40% аудиторий на уровне местных исполнительных органов проводятся конкурсные процедуры.

«Эта работа проводится ежегодно. В прошлом году часть камер, глушителей и металлоискателей была обновлена. Эти камеры имеют свойство выходить из строя. Поэтому когда мы говорим о глушителях (подавителях сотовой связи), камерах видеонаблюдения, то мы говорим о том, что эту материально-техническую базу необходимо обновлять. Некоторые из них уже пришли в негодность, некоторые не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются при проведении прямой трансляции», — проинформировал Асхат Аймагамбетов.
Также вице-министр отметил, что в этом году будет увеличено количество пунктов проведения ЕНТ, которые будут охвачены прямой трансляцией.

«Когда вся общественность видит как ребенок сдает тестирование, что в аудиторию никто не заходит, нет иных обстоятельств, я думаю, это обеспечивает прозрачность и доверие к самой процедуре тестирования», — считает А. Аймагамбетов.

По словам Рамазана Алимкулова, в 2018 году для проведения ЕНТ будет задействовано 1,5 тыс. аудиторий. Все они оснащены техническими средствами безопасности: 100% аудиторий обеспечены подавителями мобильной связи. При этом сегодня происходит замена глушителей мобильной связи с формата 3G на 4G.

«С прошлого года у нас установка — чтобы все аудитории были обеспечены стандартами 4G. На сегодняшний день 512 аудиторий не имеют подавителей мобильной связи стандарта 4G», — сказал Рамазан Алимкулов.

ЕНТ в Казахстане было внедрено в 2004 году как процедура, совмещающая итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы и колледжи республики. Участникам тестирования запрещено пользоваться любыми средствами связи, калькуляторами. В 2012 году впервые были установлены камеры видеонаблюдения во всех аудиториях, в которых проходило ЕНТ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: