Лента новостей
0

Пожар близ Семея мог возникнуть по вине человека

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2018 16:28 Фото: zakon.kz
Пожар уничтожил 350 гектаров земли.

Специалисты назвали предварительную причину пожара близ Семея. По предварительной версии, возгорание произошло по вине человека, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Крупный пожар, который произошел накануне в сосновом бору, уничтожил 350 гектаров земли.

В 13:50 пожарная наблюдательная вышка засекла дым в районе микрорайона «Энергетики». В 14:08 пожарные машины уже приступили к тушению. Однако произошли новые вспышки возгорания по барханам, куда техника добраться не смогла, в результате чего огонь, которому сопутствовал порывистый ветер, стал усиливаться.

На тушение пожара была задействована вся спецтехника филиала, это 40 единиц пожарных машин, 3 вертолета, 10 тракторов, 4 автобусов, 2 водовоза и 350 человек. В 19:50 пожар был остановлен. Сейчас идет локализация.

Предварительной причиной пожара специалисты называют человеческий фактор.

«Это чисто человеческий фактор. Потому что первый день тепла, и сразу пожар, такого не может быть. В основном у нас пожар возникает из-за грозы, а здесь мог быть либо окурок, либо поджог, все, что угодно», - сообщил генеральный директор ГЛПР «Семей Орманы» Мурат Давлетов.

После специального анализа последствий будет известен ущерб от пожара. Стоит отметить, что это первый пожар, который произошел в этом году в лесном резервате. В прошлом году там произошло 250 возгораний.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: