Лента новостей
0

Последствия урагана в Астане должны возмещать застройщики – Д.Кривошеев

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2018 09:42 соцсети
Ответственность должны нести компании, которые строили эти дома.

Никаких выплат ущерба по результатам урагана 22 мая акимат Астаны делать не должен. Сейчас некоторые активисты предлагают, а юристы объясняют, как истребовать деньги из нашего общего кармана. Об этом заявил экономический обозреватель, блогер Денис Кривошеев, передает Zakon.kz.

"Акимат не бизнес и средства будет брать из бюджета. Таким образом, выплаты одним будут делаться из средств всего города, а их можно использовать куда лучше", - считает он.

По его мнению, ответственность должны нести компании, которые строили эти дома.

"Скандалов с падающими плитками было много после недавнего урагана, одна из них прилетела кому-то в голову. То, что в Астане могут случаться ветры со скоростью свыше 20 м/с не может быть новостью, а значит проектировщики и застройщики не могут и не должны не учитывать это при работе. То, что они сотворили с Астаной - преступление им и надлежит отвечать, - сказал Кривошеев. - Если мы сегодня позволим закрыть все вопросы из бюджета и уйти от ответственности строительным компаниям, это будет преступление против города, против страны, чью столицу подняли с нуля, а она разлетается при первом более-менее сильном ветре. А дальше - ведь только хуже".

Время идёт, и крепления плитки ослабевают. Использованная низкокачественная арматура, приводит к выходу ее из строя и прорывам воды. Батареи взрываются через 5 лет, превращая квартиры в сауны. Лифты падают.

"В декабре прошлого года я публично обращался к акиму города с просьбой поднять эти вопросы, заставить застройщиков переделать фасады, к сожалению, все осталось на своих местах, а теперь в побитых автомашинах астанинцев", - заключил блогер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: