Лента новостей
0

Ученые предупреждают, что стерильная чистота смертельно опасна для детей

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2018 12:48 соцсети
Проблема не в инфекции, а в ее отсутствии.

Большинство случаев детского острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) связаны с генетической предрасположенностью и стерильным окружением, утверждают британские ученые из Института изучения рака, сообщает РИА Новости.

Исследователи провели метаанализ десятков работ, посвященных лимфобластному лейкозу, и пришли к выводу, что формирование этой болезни происходит в два этапа. Сначала в результате генетической мутации, вероятность которой около пяти процентов, у зародыша формируется предрасположенность к этому недугу. Затем ОЛЛ провоцируется одним из обычных заболеваний вроде простуды.

При этом авторы исследования отмечают, что гораздо сильнее заболеванию подвержены дети, которые провели первый год жизни в стерильных условиях, избегая контактов со сверстниками и публичных мест. Тогда как у тех, кто посещал ясли, оно встречается гораздо реже.

Медики проверили эти утверждения на лабораторных мышах — генетически предрасположенные к лейкозу грызуны, выращенные в стерильных условиях, болели чаще, чем их собратья, обитавшие в обычной обстановке.

Руководитель исследования профессор Мэл Грейвс называет это "парадоксом прогресса". Он отмечает, что лейкоз чаще встречается в относительно богатых обществах, где дети меньше подвержены разным заболеваниям, из-за чего их иммунная система не получает должной "тренировки".

"Проблема не в инфекции, а в ее отсутствии", — резюмирует Грейвс.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: