Лента новостей
0

О чем говорили министры обороны стран ОДКБ в Астане

odkb-csto.org, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2018 19:32 odkb-csto.org
Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров отметил, что состоявшиеся переговоры стран-участниц организации были искренними.

В рамках заседания совета министров обороны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Астане главы ведомств пришли к окончательному соглашению по шести документам из одиннадцати, сообщает Sputnik Казахстан.

По словам генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, отличительной особенностью нынешней встречи стала насыщенная программа, в которой органически сочеталась наглядная практическая часть и обсуждение наиболее важных вопросов за круглым столом.

На заседании из одиннадцати рассмотренных документов по шести принято окончательное решение министрами обороны.

"Пять документов в последующем будут представлены совету ОДКБ, то есть президентам наших стран. Один из таких вопросов – это назначение объединенного штаба ОДКБ на очередной трехлетний срок полномочий Анатолия Сидорова", — сказал Хачатуров во время выхода к прессе.

Генеральный секретарь ОДКБ заявил об обстоятельном обмене мнениями по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в зоне ответственности организации с акцентом на центральноазиатский регион.

Вместе с тем обсуждались моменты, связанные с изменением отношений США и Ирана, говорили о западной границе ОДКБ.

"Впервые все высказались так искренне. Наверное, это нужно, чтобы было больше доверия, чтобы наша организация была признанной, уважаемой для всех наших стран", — заключил он.

Отвечая на вопрос журналистов о достигнутых договоренностях, начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил о проведении в следующем году дополнительных совместных учений под предварительным названием "Эшелон-2019".

Также Сидоров сообщил о совместном плане подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, план консультаций представителей государств-членов Организации договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороне на второе полугодие текущего года – первое полугодие 2019 года. Приняли план мероприятий по реализации концепции развития системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств–членов ОДКБ до 2020 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: