Лента новостей
0

Актюбинских школьниц в платках оставили на второй год

NewTimes.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2018 07:59 NewTimes.kz
Сейчас в области 22 школьницы не посещают занятия из-за нарушения порядка ношения единой школьной формы.

В Актюбинской области 22 ученицы, которых администрация школ не допустила к занятиям из-за «спора вокруг ношения платков», не будут переведены в следующие классы, передает Zakon.kz со ссылкой на centralasian.org.

Как сообщает издание, родители школьниц обращались с исками в районные и областные суды, однако иски остались без удовлетворения.

22 мая апелляционная коллегия Актюбинского областного суда, рассмотрев жалобу жителей города Шалкар Ербола Турганбаева и Нурбола Суиндикова, признала законными действия администрации школы, которая отказалась допускать учениц в платках, дочерей этих мужчин, к занятиям. Решение районного суда оставлено в силе. Заявители подали апелляционную жалобу, не согласившись с решением Шалкарского районного суда, которое было вынесено 14 февраля 2018 года.

Бывший судья Агысбек Тулегенов, который выступил на процессе представителем Ербола Турганбаева и Нурбола Суиндикова, говорит, что теперь они намерены обратиться в Верховный суд.

По данным управления по делам религий Актюбинской области, сейчас в области 22 школьницы не посещают занятия из-за «нарушения порядка ношения единой школьной формы». Двое из города Шалкар, остальные 20 — учащиеся школ города Актобе. В областном управлении образования сообщили, что дети не перейдут в следующие классы.

​По словам руководителя отдела областного департамента по контролю в сфере образования Жанат Мухамбеталиной, в этом году в регионе в связи со «спорами вокруг ношения платков» 19 родителей были привлечены к административной ответственности, их обязали выплатить штрафы, пишет издание.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: